Поиск

38,9% челябинцев не смогли отдохнуть в 2018 году

06.06.2019 11:42
Автор: Анастасия Карамышева
Социологи челябинского филиала РАНХиГС спросили жителей, как они провели свой отпуск в 2018 году. Специалисты выяснили, что большинству горожан так и не удалось отдохнуть.
38,9% челябинцев не смогли отдохнуть в 2018 году*

Социологи опросили 700 респондентов старше 18 лет. Они подходили к челябинцам с вопросом: «Как вы проводили свой отпуск или каникулы в 2018 году?».

  • 5,9% горожан ответили, что им удалось выехать за границу. Об этом чаще всего рассказывали женщины, респонденты в возрасте от 31 до 50 лет, индивидуальные предприниматели, руководители организаций, с уровнем дохода выше среднего.
  • 23,3% челябинцев сказали, что уезжали за пределы Челябинской области. Об этом, как правило, заявляли респонденты с высшим образованием, студенты и учащиеся, с уровнем материальной обеспеченности выше среднего.
  • 31,1% во время отдыха не уезжали за пределы региона. Об этом сообщили женщины, наёмные работники частных предприятий и работающие пенсионеры, с уровнем материальной обеспеченности ниже среднего.
  • 38,9% жителей города не отдыхали или не брали отпуск в 2018 году. Об этом рассказали респонденты, имеющие среднее, специальное и неполное высшее образование.
  • 0,7% горожан затруднились ответить.
Добавим, что год назад социологи спрашивали жителей города об их отпускных планах. 2,3% горожан хотели остаться в отпуск дома, 23,3% челябинцев хотели провести время на даче, 12,3% опрошенных собирались съездить в другие города России, 6,4% респондентов планировали отпуск в Краснодарском крае, 5,6% - в Крыму и 9,4% респондентов рассказывали о планах отдохнуть за границей.

«Как можно увидеть, планы на отпускной сезон и воплощение их в реальность не всегда совпадают и на то есть масса причин. Ну, а накануне нового отпускного сезона хочется пожелать всем провести отпуск насыщенно и интересно, даже если всё пойдёт совсем не по плану», - отметили челябинские социологи.