Поиск

20 человек спасли из горящей пятиэтажки в Магнитогорске

13.01.2022 19:14
Автор: Яна Ершова
В ночь на 13 января в городе металлургов произошел крупный пожар. Два десятка человек оказались в ловушке из-за моментально распространившегося дыма.
20 человек спасли из горящей пятиэтажки в Магнитогорске*
Загорелась коммунальная квартира на первом этаже дома по переулку Ржевского. Все произошло ночью, поэтому не все жители квартир с первого по пятый этаж злополучного дома успели сориентироваться. Только 11 человек выбрались на свежий воздух самостоятельно до приезда пожарных. Остальные выбрались на балконы и ждали помощи.

«Спасали с двух сторон здания: 11 человек вывели по маршевым лестницам с помощью спаскомплектов. Еще 9 человек, в том числе 4 детей вызволили из беды с помощью автолестницы и трехколенной лестницы», – рассказал Андрей Ходанович, начальник дежурной смены службы пожаротушения.

sotrudniki-mchs-spasli-20-chelovek-na-pozhare-v-magnitogorske_1642057357340481603__2000x2000.jpg

Также работникам скорой помощи передали двух пострадавших: 17-летнего парня и 63-летнюю женщину. Последняя родилась в рубашке, потому что после инсульта не может самостоятельно передвигаться и рисковала погибнуть во время пожара.

Сейчас выясняют причины ЧП. Соседи уверены, что во всем виноваты жильцы квартиры, с которой начался пожар, мол, южноуральцы не отличаются порядочностью и часто курят дома.

К тушению привлекли в общей сложности 27 человек и семь единиц техники.