Поиск

11 миллиардов рублей вложат в появление нового района в Карабаше

26.01.2022 18:30
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 26 января, состоялось важное событие. Дан старт крупному проекту частно-государственного партнерства «Новый Карабаш».
11 миллиардов рублей вложат в появление нового района в Карабаше*1
Фотографии: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинск
В присутствии полпреда президента в УрФО Владимира Якушева губернатор Челябинской области Алексей Текслер и председатель Совета директоров РМК Игорь Алтушкин подписали новое соглашение о развитии Карабашского городского округа. Новое оно по той причине, что это уже второе соглашение РМК и правительства региона по развитию Карабаша. Предыдущее подписали в 2017 году. За это время город получил спорткомплекс «Металлург», потрясающий ТРЦ «Медь» с современным кинотеатров, жилой комплекс «Медный», Аллею ветеранов, центральную площадь, три реконструированных садика и санаторий «Синегорье», и многое другое.

По новому соглашению планы тоже впечатляющие. До 2025 года в Карабаше появится еще один микрорайон, «Новый Карабаш», со всей необходимой инфраструктурой. И уже в этом году начнут строить огромную школу на 1,3 тысячи мест. Для младшеклассников и ребят постарше будут свои отдельные сектора и общее пространство для игр и активностей на свежем воздухе. Также тут предусмотрены различные технические и ИТ-лаборатории, и Арт-пространство, где дети смогут попробовать себя в роли скульпторов, архитекторов, художников и познакомятся с ремеслами. Но главная изюминка новой школы – особый подход к использованию ресурсов. Тут будут применять солнечную энергию и собирать дождевую воду – она пойдет на полив газонов, деревьев и кустарников на территории школы. Также при школе запланирована экологическая станция.

В новом районе также появится садик на 200 мест с отдельным входом для каждой группы и новая городская больница, где расположатся взрослая и детская поликлиники, стоматология и кабинеты узких специалистов. РМК построит этот объект и передаст в ведение региона.

И все эти объекты – школа, садик, больница – будут в шаговой доступности для жителей более 2 тысяч новых квартир нового выросшего района. Всего тут собираются сдать 100 «квадратов» современного жилья уровня комфорт и комфорт-плюс. При разработке проекта учли, что рельеф в месте, где вырастет новый район, неоднородный. При строительстве намерены сохранить перепады высот, а в самой высшей точке сделать парк. Этот микрорайон появится около ТРЦ «Медь», поэтому у жителей в шаговой доступности будут и магазины, и кинотеатр, и спортивный комплекс «Металлург», находящийся рядом с ТРЦ. Общая сумма вложений в проект оценивается в 11,5 миллиардов рублей.

Полпред президента в УрФО Владимир Якушев обратил внимание, что проект краткосрочный: реализовать его намерены в 2022-2025 годы. Также он отметил, что работы по соглашению начнут уже в ближайшее время, поэтому есть четкое понимание, что все объекты появятся в срок.

«Здесь, мне кажется, как раз мы получили мощнейший синергетический эффект, когда и бизнес, и все уровни власти, а самое главное — жители, все заинтересованы в том, чтобы поменять вокруг себя жизнь, чтобы взглянуть на этот мир по-новому», – сказал в своем приветственном обращении полпред.

cjjYfmSVtog.jpg

Губернатор Алексей Текслер напомнил, что за последние годы Карабаш сильно преобразился: впервые за 15 лет построили новый дом, а впервые за всю историю города – современный ТРЦ с кинотеатром. И впереди еще много важных проектов.

«Мы построим новый микрорайон в Карабаше, большой, значительный, а его новая, современная социальная инфраструктура будет работать для всего города. Мы делаем из города, который, как многим казалось, умирает, новый, современный. В этом и есть важный смысл возрождения», – отметил глава региона.

Председатель Совета директоров РМК Игорь Алтушкин акцентировал внимание на важном моменте в развитии города: процесс идет не шаблонно, а в соответствии с запросами населения. Люди сами выбирают, каким будет «Новый Карабаш».