Поиск

1000 доз вакцины от коронавируса завезли в Челябинскую область

04.12.2020 18:04
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинскую область поступила партия вакцины от коронавируса "Гам-КОВИД-Вак". Чтобы лекарство не испортилось, его хранят в специальных условиях.
Сегодня, 4 декабря, в наш регион завезли вакцину от коронавируса в количестве тысячи доз. Лекарство от торговой марки "Спутник V" называется "Гам-КОВИД-Вак". Его разработали совместно российским национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии  имени Гамалея и научно-исследовательским институтом микробиологии Министерства обороны РФ.

Вакцина должна храниться без попадания света и при температуре ниже -18 градусов. Сейчас её поместили в специальный бокс на областном аптечном складе. Вакцинацию также необходимо проводить с учетом особого температурного режима. Прививки будут ставить в заранее подготовленных процедурных кабинетах.

"Вакцина представляет собой вирусную векторную вакцину на основе аденовируса человека, который содержит в своём геноме вставку, кодирующую фрагмент S-белка SARS-CoV-2, вызывающую иммунный ответ", - рассказали в пресс-службе Минздрава региона.

Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области