Поиск

Южноуралец сжег старушку, решив, что она колдунья

13.01.2020 19:46
Автор: Антонина Артемьева
Суд признал преступника невменяемым и отправил на принудительное лечение.
Южноуралец сжег старушку, решив, что она колдунья*
не наше
Сегодня, 13 января, Челябинский областной суд огласил постановление по уголовному делу в отношении 35-летнего жителя Челябинской области, который совершил убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии и поджог. Мужчину признали невменяемым.

«Суд установил, что вечером 7 апреля 2018 года в селе Алабуга в Красноармейском районе Челябинской области подсудимый, страдающий хроническим психическим расстройством, решил убить 83-летнюю соседку, которую он считал ведьмой (колдуньей). Он неоднократно высказывал намерение лишить пенсионерку жизни и сжечь. Для осуществления задуманного Н. нашел стеклянную банку и наполнил ее бензином. После чего пришел к дому потерпевшей, поджег емкость с горючим и бросил ее в окно, в результате чего начался пожар. Пожилая женщина находилась в это время дома. Являясь инвалидом второй группы по зрению, в силу престарелого возраста она не смогла покинуть помещение или потушить возгорание. От острого отравления окисью углерода женщина скончалась на месте», - рассказали в пресс-службе облсуда.

Пожарным удалось потушить огонь и предотвратить его распространение на другие строения. Семье погибшей был причинен ущерб на общую сумму более 600 тысяч рублей (сгорели дом, имущество, трактор).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы подсудимый на момент совершения преступлений и в настоящее время страдает хроническим психическим расстройством, которое исключает его вменяемость. На основании ст.21 УК РФ мужчина освобожден от уголовной ответственности, однако направлен судом на принудительное лечение в психиатрическую больницу.

Постановление суда еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Второго апелляционного суда общей юрисдикции.

Фото: pixabay.com