Поиск

Кризисный центр переехал на новое место

21.07.2009 00:00
Автор: Галина БЕЛОВА
Сегодня заместитель главы Челябинска по социальному развитию Вадим Евдокимов посетил муниципальный кризисный центр, чтобы оценить работу учреждения, специалисты которого предоставляют помощь горожанам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.
Кризисный центр переехал на новое место*
не наше

Сегодня заместитель главы Челябинска по социальному развитию Вадим Евдокимов посетил муниципальный кризисный центр, чтобы оценить работу учреждения, специалисты которого предоставляют помощь горожанам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, сообщает пресс-служба администрации города.

Муниципальное учреждение социального обслуживания «Кризисный центр» работает с сентября 2007 года. Его цель – оказание челябинцам психологической, юридической, педагогической и социальной помощи, повышение стрессоустойчивости и психологической культуры населения, особенно в сфере межличностного, семейного, родительского общения. На прошлой неделе кризисный центр переехал в более просторное помещение по ул. Советской, 36, и теперь его специалисты будут проводить прием горожан в достойных условиях. Отметим, подобные учреждения есть далеко не во всех крупных городах России, работа центра очень востребована, и самое важное - все виды помощи оказываются бесплатно.

Основные категории населения, с которыми работает учреждение, - это люди, имеющие семейные проблемы или потерявшие работу, граждане, подвергшиеся психофизическому насилию, утратившие родных и близких, женщины, находящиеся в предразводной и послеразводной ситуации, семьи, имеющие детей-инвалидов, одинокие матери с несовершеннолетними детьми, несовершеннолетние матери, беременные женщины, граждане, желающие взять на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 
За два года работы специалисты выявили основные проблемы, с которыми челябинцы обращаются в центр. Среди них нарушения в отношениях между детьми и родителями или между супругами, стрессовые и депрессивные состояния (страхи, тревожность, переживание горя), вопросы социально-правового характера при расторжении брака либо утрате работы. Как отметил Вадим Евдокимов, в условиях сложной экономической ситуации количество обращений в центр возросло, поскольку кризис повлиял на финансовое и социальное благополучие многих семей. Большее количество людей теперь нуждается в помощи психологов, у горожан стала чаще проявляться потребность высказаться и обсудить свои проблемы, очень востребованы юридические консультации. Именно поэтому Глава города Михаил Юревич принял решение развивать кризисный центр.

Для информации: 
Учреждение оказывает социальные услуги как обратившимся по собственной инициативе, так и по направлению органов систем социальной защиты населения, образования, здравоохранения, внутренних дел, по труду и занятости, миграции и других. В числе форм и методов работы: психодиагностика, индивидуальное и групповое консультирование, психокоррекционные занятия, социальный патронаж, общение по «телефону доверия». В структуре Кризисного центра действует «Школа приемных родителей», которая поможет разобраться в поведении приемного ребенка, урегулировать конфликты между приемными и родными детьми, скорректировать взаимоотношения между опекунами и опекаемыми детьми. 

Кризисный центр расположен по адресу: ул. Советская, 36. Контактные телефоны: 236-66-23; 236-00-06.

Фото Валерия Бушухина