Поиск

Заявление Алексея Текслера по "Единой России" удивило политологов

24.12.2020 19:27
Автор: Анастасия Карамышева
Губернатор Челябинской области заявил о своем намерении возглавить список партии "Единая Россия" на предстоящих выборах. Политолог Василий Зорин считает, что таким образом глава региона хочет изменить репутацию ведущей политической силы в регионе.
Заявление Алексея Текслера по "Единой России" удивило политологов*
не наше
Напомним, сегодня, 24 декабря, на итоговой пресс-конференции губернатор Челябинской области заявил, что он собирается возглавить список партии "Единая Россия" на предстоящих выборах в государственную думу Российской Федерации. Кандидат политических наук, заведующий кафедры заведующий кафедрой политических наук и международных отношений ЧелГУ Василий Зорин назвал это решение ожидаемым, но удивляющим.

"Мне кажется это заявление абсолютно логичным. Текслер уже демонстрировал свой стиль в политике, как человека не только ответственного, но и последовательного. Очевидно, если он ранее принял решение возглавить региональное отделение, активно взялся за его реформирование, то он не будет оставаться в стороне и от главного политического события года. И здесь дело даже не в традициях возглавлять губернаторам списки "Единой России", он явно это делает не просто формально, а с целью что-то реально изменить и реально поднять рейтинг и репутацию ведущей политической силы в регионе. Конечно, в какой-то степени это заявление удивительно с точки зрения времени, когда оно было сделано, оно прозвучало необычайно рано, потому что избирательная кампания еще не началась. Но, на мой взгляд, это лишний раз говорит о том, что губернатор уверен в своем решении, он последователен и не боится снова и снова показывать себя как лидера", - цитирует "Полит 74" эксперта.

Добавим, ранее Алексей Текслер уже возглавлял список правящей партии на выборах в областной парламент. По результатам трехдневного голосования, прошедшего в сентябре 2020 года, "Единая Россия" получила большинство. Вместе с губернатором тогда в тройку партийных лидеров вошли председатель ЗСО Владимир Мякуш и детский омбудсмен Евгения Майорова. Выборы в Госдуму РФ назначены на 19 сентября 2021 года.

Фото: vk.com/alexeytexler.official