Во время НМУ на Южном Урале будут проводить дополнительные наблюдения
По поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в Челябинске прошло заседание оперативного экологического штаба. На нем обсудили меры борьбы со смогом, накрывшим область в последнее время. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе главы региона.

Но представитель Росприроднадзора, и.о. начальника управления, Галиулла Латыпов отметил, что ведомство уже неоднократно штрафовало предприятие за то, что не все запланированные природоохранные мероприятия предприятием выполняются не в полной мере. Специалисты управления даже собираются передать материалы проверок в прокуратуру.
«Важно понимать, что если бы сегодня карьер был брошен, то ситуация была бы гораздо хуже. Тем не менее, меры эти считаем недостаточными», – прокомментировал ситуацию заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов, который и проводил это заседание.
Министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова добавила, что для удобства жителей области в периоды НМУ будут проводиться дополнительные наблюдения за состоянием качества атмосферного воздуха, результаты которых позволят определить, достаточные ли меры предприняты предприятиями по сокращению выбросов.
В конце заседания вице-губернатор призвал руководство Челябинской угольной компании усилить меры по предупреждению и ликвидации пожаров, а природоохранным надзорным органам порекомендовал усилить контроль за выбросами всех южноуральских промпредприятий.