Поиск

В выборах депутатов Заксобрания примут участие восемь партий

10.07.2015 21:25
Автор: Александр Королев
Сегодня, 10 июля, закончилось выдвижение кандидатов на выборы в Законодательное собрание Челябинской области, участие в них примут восемь партий. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в облизбиркоме.
В выборах депутатов Заксобрания примут участие восемь партий*

Областная избирательная комиссия согласовала партийные списки и кандидатов-одномандатников восьми партиям: «Единой России», «Справедливой России», КПРФ, ЛДПР, «Яблоку», «Патриотам России», «Коммунистической партии «Коммунисты России» и «Родине». Выдвижение завершилось сегодня, 10 июня, в 18 часов и были заверены все списки.

От «ЕР» баллотируются 136 человек (список можно посмотреть здесь), от «СР» - 113 (список, согласованный конференцией партии). Обе эти партии выдвинули кандидатов по всем 30 территориальным группам и 30 одномандатным округам.  В списке ЛДПР 30 одномандатников и 60 человек по 24 территориальным группам.

Информация по другим партиям неполная. Известно лишь, что у КПРФ 20 одномандатников, а у «Яблока» - шесть. «Коммунистическая партия «Коммунисты России» заверила список из 120 человек по всем территориальным группам и заявила 10 одномандатников, однако на данный момент из них проверено лишь шесть. «Патриоты России» заявили 61 кандидата по партийному списку.

Самовыдвиженцев, чьи документы были заверены, на данный момент значится 27. Однако двое уже отозвали свои заявки и пошли от «Яблока». Среди оставшихся - депутаты ЗСО Марат Новичков (фракция «СР»), Светлана Поклоннова (бывший руководитель обкома КПРФ), управляющий ЗАО «Трест Уралавтвострой» Валихан Тургумбаев и редактор златоустовской газеты «Правда» Валерий Усков.

Информация в ГАС «Выборы» обновляется в реальном времени, окончательные итоги выдвижения будут подведены председателем областной избирательной комиссии Ириной Старостиной в понедельник, 13 июня, на специальной пресс-конференции.

Напомним, что до 31 июля будет происходить регистрация кандидатов, в том числе самовыдвиженцы и непарламентские партии («Коммунисты России», «Патриоты России» и «Родина») должны будут собрать и предоставить подписи избирателей в свою поддержку. Выборы в Законодательное собрание состоятся 13 сентября.