Поиск

В Челябинск прибыл кубинский посол

22.04.2019 14:36
Автор: Анастасия Карамышева
Чрезвычайный и ролномочный посол Республики Куба в России Херардо Пеньяльвер Порталь со своей супругой приехал в Челябинск решать деловые вопросы. Он поблагодарил жителей города за приглашение и отметил, что давно хотел посетить Челябинскую область.
В Челябинск прибыл кубинский посол*
Посол прибыл в Челябинск в эти выходные. Здесь он должен посетить несколько официальных и неофициальных встреч. Херардо Порталь отметил, что был очень рад приглашению в город. Он сказал, что планировал визит в Челябинск с 2018 года, когда был назначен на должность посла, и собирается приехать в город ещё несколько раз.

«Я сказал, что хотя решения основных наших дипломатических задач находятся в Москве и Челябинская область не рядом со столицей, мы должны обязательно посетить этот регион. И вот мы приехали, спасибо, что вы так хорошо представляете в России нашу кубинскую культуру, кубинскую душу», - заявил Херардо Порталь.

И.о. министра финансов Челябинской области, руководитель регионального отделения Российского общества дружбы с Кубой Андрей Пшеницын поблагодарил посла за приезд в регион.

«Большое спасибо послу Кубы и его супруге за то, что они нашли время побывать в Челябинской области. Надеюсь, что визит будет плодотворный, в ходе него обсуждены перспективы сотрудничества нашего региона с вашей страной», - отметил Андрей Пшеницын.

Кроме того и.о. министра финансов вспомнил, что в этом году Гавана, столица Кубы, отмечает свой 500-летний юбилей. Всвязи с этим региональное отделение российского общества дружбы с Кубой готовит южноуральские творческие коллективы для выступления на мероприятии в столице республики. Также в 2019 году отмечается ещё один российско-кубинский праздник.

«В этом году исполняется 55 лет нашему обществу дружбы с Кубой, первым президентом которого был Юрий Алексеевич Гагарин», - добавил Андрей Пшеницын.

Фото: Дмитрий Куткин