Поиск

Текслер представил план по решению проблем Кизильского района

16.01.2020 20:55
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 16 января, губернатор Челябинской области Алексей Текслер с рабочим визитом приехал в Кизильский район. Он посетил много объектов, а после встретился с жителями и рассказал, как намерены решать застарелые проблемы.
Текслер представил план по решению проблем Кизильского района*
не наше
Первым делом глава региона коснулся самой болезненной темы, здравоохранения. Почти для всех муниципалитетов Челябинской области в этой сфере характерна одна и та же беда – недостаток кадров. В Кизильском районе проблема критичная – штат районной больницы укомплектован чуть больше, чем на 46%, а в некоторых ФАПах просто некому работать.

«Есть определенные решения на этот счет. Это целевой набор в медакадемию на ряд соответствующих направлений. Вы знаете, что есть программы «Земский фельдшер» и «Земский врач», так вот , в этом году по программе «Земский фельдшер» в отдаленные районы, включая Кизильский район, мы увеличиваем объем средств, которые направляются на одного фельдшера. Если раньше это было 500 тысяч рублей, то теперь будет 750 тысяч. Мы также запускаем программу, по которой врачи, если принимают решение переехать в село, гарантировано через пять лет получают сертификат и могут рассчитывать на собственное жилье. Уже с этого года мы начнем реально решать проблемы врачей»,  – подчеркнул Алексей Текслер.

Еще один важный для района вопрос – газификация. Тут глава региона обозначил, что последние магистральные газопроводы вводились в 2007-2009-х годах, да и того объема средств, которые направлялись раньше, было недостаточно. Теперь все изменится – в области в целом, и в Кизильском районе в частности.

«Мы в два раза увеличиваем объем финансирования программ газификации. Уже сегодня мы договорились с «Газпромом», так что в ближайших планах провести магистральный газопровод к Карабулаку, первые дома мы в следующем году планируем подключить и эту работу продолжить в дальнейшем. Ну и в сторону Богдановского тоже начинаем делать магистральный газопровод. Договоренности достигнуты. Больше 10 лет магистральных газопроводов не строили, и мы сейчас активизируем эту задачу», – рассказал губернатор.

Также он анонсировал увеличение финансирования на мероприятия по строительству и ремонту дорог. В прошлом году на муниципальные дороги выделили 17 миллионов рублей, в этом планируют направить еще 20 миллионов. Конечно, средства поступят и в Кизильский район тоже.
«То есть, динамика существенная, мы сможем таким образом решить многие задачи. Мы договорились сделать программу пятилетнюю, потому что за три года даже с выделением дополнительных средств все застарелые проблемы не решить. И плюсом мы увеличиваем финансирование на ремонт и строительство региональных дорог, некоторые из них проходят и по территории Кизильского района. По сути, в 2,5 раза увеличивается объем финансирования на дороги»,  – сообщили Алексей Текслер.

В планах по Кизильскому району, в частности, стоит ремонт дороги в сторону Бредов и обустройство магистрали в сторону Магнитогорска.

Есть и свои решения, которые помогут отремонтировать школы в районе, а также помочь развитию сельского хозяйства.

Фото: телеграмм-канал Е-область