Поиск

Текслер и Мутко обсудили, как помочь обманутым дольщикам

04.03.2020 20:13
Автор: Анастасия Карамышева
В Москве состоялась встреча главы Челябинской области Алексея Текслера и гендиректора акционерного общества «ДОМ.РФ» Виталия Мутко. Стороны обсудили вопросы помощи пострадавшим дольщикам и реализацию национального проекта «Жилье и городская среда».
Текслер и Мутко обсудили, как помочь обманутым дольщикам*
В Челябинской области за недавнее время жильё сумели получить одна тысяча 220 обманутых дольщиков. Были введены в эксплуатацию семь проблемных домов и сданы четыре потенциально проблемных дома, по которым задержали сроки передачи квартир более чем на полгода. Кроме того, при поддержке «ДОМ.РФ» в регионе создали фонд защиты прав участников долевого строительства. Алексей Текслер поручил ежегодно в 2020 и 2021 годах выделить из областного бюджета в фонд по 537,9 миллионов рублей.

«Мы прошли ту часть пути, который предписан нормативно-правовыми актами: создали соответствующий фонд, выделили необходимые средства, подали необходимые заявки. Ждем решений, для того чтобы более активно начать заходить на стройку или выплачивать компенсации нашим дольщикам. Уверен, что благодаря этой встрече мы этот процесс можем ускорить», – сказал губернатор.

После этого стороны обсудили участие банка «ДОМ.РФ» в кредитовании застройщиков, которые возводят объекты в рамках гос. программ, реализуют проекты комплексной застройки и арендного жилья. Планируется проводить кредитование на особых условиях.

«Достигли договоренности, в ближайшее время команда «ДОМ.РФ» выйдет в Челябинскую область, для того чтобы точечно проработать каждый вопрос и принять конкретные решения», – сообщил глава региона.

Далее Алексей Текслер и Виталий Мутко поговорили про ипотечное кредитование. Губернатор считает, что у банка «ДОМ.РФ» есть потенциал, чтобы участвовать в областных программах поддержки молодых семей и ученых. Стороны договорились об организации обучения на базе «ДОМ.РФ» от Челябинской области архитекторов и специалистов, занимающихся развитием городской среды. Гендиректор акционерного общества, в свою очередь, похвалил регион за успехи в переходе на проектное финансирование.

«Мы готовы дальше развивать в Челябинской области наши программы проектного финансирования, ипотеки. Высокие результаты показывает вовлечение в оборот федеральных земель. У регионального правительства есть интерес к нашим разработкам в области формирования комфортной городской среды, будем прорабатывать каждый вопрос точечно», – отметил Виталий Мутко.

Фото: gubernator74.ru