Поиск

Список новых мер поддержки семей мобилизованных озвучил Алексей Текслер

06.10.2022 18:25
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 6 октября, губернатор Челябинской области Алексей Текслер рассказал о решениях, которые облегчат жизнь семьям попавших под частичную мобилизацию южноуральцев.
Список новых мер поддержки семей мобилизованных озвучил Алексей Текслер*
Фото: пресс-служба губернатора Челябинской областине наше

Неделю назад глава региона анонсировал появление единовременной выплаты для семей мобилизованных – 20 тысяч рублей на каждого ребенка до 18 лет. Сегодня губернатор обозначил, что эти выплаты начнутся уже с 7 октября, а также озвучил пакет дополнительных мер поддержки.

В частности, детям мобилизованных южноуральцев профинансируют обучение учреждениях среднего профессионального образования на территории региона. Предусмотрена еще и компенсация затрат на питание в колледже.

Для семей с маленькими детьми тоже есть хорошая новость: дети мобилизованных получат право на внеочередное зачисление в садик, а также будет помощь с оплатой.

Не забыли и про пожилых родителей. Они смогут бесплатно получать услуги в центрах социального обслуживания, а также окажутся вне очереди на получение услуг в домах-интернатах и геронтологических центрах. Кроме того, семьям, живущим в своем доме, помогут с догазификацией, оплатят подключение и внутридомовое газовое оборудование.

«Максимальное внимание семьям мобилизованных, дойти до каждой семьи. Привлекайте социальные службы, волонтеров, работников администрации», – обратился губернатор Алексей Текслер к участникам заседания.