Поиск

Самодурство глав не оставит выборов: в Челябинской области могут изменить систему назначения мэров

03.10.2014 15:32
Автор: Служба информации
Главы ряда муниципалитетов Челябинской области могут лишиться своих постов до конца срока своих полномочий из-за некомпетености и недовольства населения. Об этом «ЧелябинскСегодня» заявил источник в администрации губернатора. Скандал вокруг главы Чебаркуля Андрея Орлова, а также неудовлетворительная работа других избранных мэров городов может привести к изменениям в системе выборов муниципальной власти. Подробности — в материале «ЧелябинскСегодня».
Самодурство глав не оставит выборов: в Челябинской области могут изменить систему назначения мэров*
К числу наиболее «проблемных» глав относят не только мэра Чебаркуля Андрея Орлова, но и главу Верхнего Уфалея Казакова и мэра Карабаша Вячеслава Ягодинца. Обоим в вину ставят недовольство жителей и неэффективность. У Казакова есть проблемы с коммунальным хозяйством и высокие долги за ЖКХ, претензия к Ягодинцу — плохая экология и низкий уровень социального развития города.

Депутат собрания Карабаша Татьяна Глебова вспоминает, что при попустительстве главы Карабаша в 2013 году было закрыто инфекционное и родильное отделение городской больницы. «У нас город маленький, эти отделения нельзя было закрывать,  считает она. 
— Если ты являешься главой города, а главврач — наемный служащий, нужно как-то решать эти вопросы. Больница превращается в фельдшерско-акушерский пункт. Вторая проблема: кадровый дефицит. Приезжают люди, но из-за экоситуации люди разворачивают и уезжают. У нас уволились две операционные сестры. Кроме того, не открылась школа к 1 сентября: вскрыли крышу, и дожди залили с 1 до 4 этажа. В своей компетенции глава делает, но что-то не получается». Татьяна Глебова затруднилась оценивать политические перспективы мэра Карабаша, но заметила, что население его работу оценивает очень негативо. «Наверное, неквалифицированная команда у него, это вызывает недовольство областных властей», 
 предположила она.

Как у главы муниципалитета у Казакова всего две по-настоящему серьезные проблемы, считает экс-редактор газеты «Уфалейский рабочий» Александр Петраков. «Первая и главная — неумение общаться, вести диалог,  заявил он.  С местными элитами  недавно завершившаяся предвыборная кампания ещё раз показала, что у действующего мэра и его команды нет выстроенных отношений с топ-менеджерами, владельцами местных промышленных предприятий. Не выстроены отношения с силовиками. В Верхнем Уфалее — едва ли не в единственном муниципалитете в регионе  не создана до сих пор общественная палата. В результате, несмотря на то, что Казаков родился и вырос в Уфалее, для элит он так и остался «чужаком» — точнее, не стал своим человеком».

Глава ВГО проводит массу встреч с жителями, но по формату они больше напоминают театр одного актёра, где Казаков, как на сцене, представляет окружающим свою внутреннюю картину мира: как и из-за чего он не смог сделать то и почему сорвалось вот это, рассказывает журналист. «При этом, к сожалению, не слыша реальной оценки избирателями своей работы, не учитывая объективную, здравую критику людей, которые видят разительный контраст между пиарщиками, медиа Уфалея, рисующими картину солнечного, счастливого, лишённого проблем города и реальной жизнью вокруг,  заявил Алекандр Петраков.  Жизнью по 4-5 месяцев без горячего водоснабжения, с откровенно некачественными, «убитыми» дорогами, в которые каждый год более чем небогатый уфалейский бюджет вкладывает  точнее, закатывает в асфальт миллионы  с годами нерешаемыми деловыми, экономическими конфликтами из-за которых страдает и авторитет власти, и перспективы местной промышленности. И эта неэффективность, как хозяйственника  вторая проблема Павла Казакова».

Из-за этих конфликтов и политическим кризисом в Чебаркуле, областные власти могут навязать схему местного управления, при которой будут отменены прямые выборы глав. О том, что область «поможет» выбрать новую схему муниципальной власти в муниципалитетах, говорил на пресс-конференции бывший представитель губернатора в Чебаркуле Александр Раевский.

Мнения по поводу назначения сити-менеджеров «сверху» среди экспертов разделились. Комментируя недавние обыски в мэрии Чебаркуля, политолог Александр Мельников в своем блоге заметил: «Оставаясь в теории приверженцем прямых выборов глав муниципальных образований, всё больше убеждаюсь, что на данном конкретном этапе мобилизиционного управления регионом стоит активнее переходить на систему назначаемых сити-менеджеров. Если пресловутое наведение порядка  не косметическая, а генеральная уборка, то иначе никак».

Александр Петраков считает, что идею внедрения сити-менеджеров не поддержат «на местах». «Возьмём тот же Верхний Уфалей, в 2005-10 годах такая система здесь работала и она породила многие из тех проблем – прежде всего бесхозяйственность, безответственность местной власти – которые «аукаются» городу и горожанам до сих пор, — заявил собеседник. 
 сторонники и авторы реформы приводят два «убедительных» довода: вот, мол, в Чебаркуле и в Верхнем Уфалее население выбрало «неправильных» глав. Вот только у этих глав просто нет шансов переизбраться через год на выборах. А где гарантия, что главы «от Дубровского» будут качественнее, эффективнее, лучше, чем мэры «от народа»? И что мешает команде действующего губернатора просто не подобрать и не предложить тем же жителям Верхнего Уфалея, Чебаркуля грамотного, адекватного управленца  местного или «варяга»  уверен, что население с высокой долей вероятности поддержало бы такого кандидата».