Дубровский будет жестко контролировать госпредприятия Южного Урала

01.10.2014 18:26
Автор: Служба информации
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский заявил о необходимости жесткого контроля за эффективностью работы государственных предприятий. Сейчас многие унитарные предприятия работают с минимальной прибылью или находятся на грани закрытия. Такую ситуацию руководитель области считает недопустимой. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе главы региона.
Дубровский будет жестко контролировать госпредприятия Южного Урала*
В отношения госсобственности Южного Урала будет введен жесткий финансовый аудит. «Пока этой темы мы касались только вскользь. Но дальше откладывать нельзя. Многие ГУПы, акционерные общества со 100-процентным госпакетом превращаются в богадельни и кормушки — по принципу «госбюджет все покроет». Не покроет и не спишет — не надо иллюзий! заявил Дубровский. — Необходим жесткий контроль за эффективностью предприятий, которые полностью или частично находятся в собственности области или муниципалитетов. Схемы управления госсобственностью должны быть максимально прозрачными – без лишних структур и посредников».

По словам Дубровского в Челябинской области сейчас активизирована работа по борьбе с коррупцией, созданы специальные комиссии. На уровне региона комиссию возглавляет губернатор. С начала этого года было проведено более 20 тысяч проверок. сведений о доходах и расходах государственных и муниципальных служащих.

«В итоге, как сообщил глава региона, «небрежности в подаче деклараций стало значительно меньше, выросла ответственность и самодисциплина чиновников; этот результат нам нужно закрепить и жестко сводить число нарушений к минимуму». Положительную динамику подтверждают и данные прокуратуры: число зарегистрированных в области коррупционных правонарушений в первом полугодии 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 66%», — сообщили в администрации губернатора.

Также порядок в регионе будет наведен в сфере государственных и муниципальных закупок. «О контроле качества выполнения заказов на дорожное строительство, капитальный ремонт социально значимых объектов, модернизацию ЖКХ губернатору доложат главы министерств социального блока и регионального минстроя», — добавили в пресс-службе.