Поиск

Общественники проверят исламистские организации на Южном Урале

20.05.2014 11:39
Автор: Служба информации
В Челябинской области стало больше исламистских организаций. Члены нового состава общественной палаты намерены проверить, с чем связан такой прирост, и чем конкретно занимается каждая организация. Еще одной задачей обновленной палаты станет увеличение роста общественной активности южноуральцев с 18% до 50% к 2020 году. Подробнее — в материале «ЧелябинскСегодня».
Общественники проверят исламистские организации на Южном Урале*
В Челябинске накануне состоялось первое в этом году заседание общественной палаты, которую обновили на 50%. Его главной темой стала стратегия развития гражданского общества в Челябинской области. Кроме того по инициативе членов ОП они провели голосование в поддержку референдума в Крыму.

Как стало известно на заседании, в Челябинской области стало больше исламистских организаций, деятельность которых необходимо детально проверить. По словам председателя общественной палаты Вячеслава Скворцова, ее членам предстоит выяснить, чем занимаются исламисты, чтобы избежать появления новых сект. «Сейчас мы имеем смутное представление об их деятельности. Этот вопрос должен нас очень волновать», — заявил Скворцов.

Также председатель ОП дал поручение экспертам детально проанализировать стратегию социально-экономического развития Челябинской области, которую недавно в Заксобрании региона представил и. о. губернатора Борис Дубровский. Им предстоит детально проработать каждое направление.

Как пояснил корреспонденту «ЧелябинскСегодня» председатель общественной палаты Вячеслав Скворцов, чтобы жители Южного Урала стали активней интересоваться общественной жизни, они должны почувствовать отклик от региональных властей. И. о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский провел уже пять встреч с членами ОП, на которых был выстроен механизм диалога между властью, общественной палатой и гражданским обществом.

«Мы для себя наметили определенные этапы совершенствования этого диалога. Все программные направления, которые мы сегодня озвучили — в каких программах мы должны провести публичные слушания и куда мы должны привлечь в обсуждение широкие круги общественности — сегодня мы изложили. Дальше нам нужно насыщать это конкретикой — сколько общественных и бизнес-организаций оказали помощь и кому, что мы улучшили. У нас впервые появились измеримые показатели деятельности институтов гражданского общества», — пояснил Скворцов.

По его словам, сейчас одна из главных задач общественной палаты — поднять уровень активности населения в три раза — с 18% до 50%. А также в три раза увеличить количество благотворительной помощи, которую оказывают благотворительные организации, до 10 миллиардов рублей. В 2013 году общественные организации совместно с бизнесом выполнили социально-значимые работы на сумму 3 миллиарда 57 миллионов рублей.

«Вопросы, которые мы сегодня озвучили, для нас являются перспективой, в каком направлении совершенствовать свою работу. На уровне России и раньше наша палата считалась перспективной, работоспособной, имела свой имидж но нас это уже не устраивает. Пока у многих граждан критическая оценка нашей деятельности. Нам нужно эту критику преобразовать в конкретные предложения. Когда люди понимают, что их мнение интересно, они начинают еще больше его проявлять», — считает председатель ОП.

С докладами на заседании выступили митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан, зампредседатели ОП Сергей Зырянов и Павел Рыжий. Кроме тогда на заседании члены Общественной палаты поддержали итоги референдума в Крыму.

Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», на Южном Урале на 50% обновился состав Общественной палаты — было избрано 28 новых членов, всего в палате 57 человек. В общественный орган вошли граждане, имеющие заслуги перед Челябинской областью. В том числе руководители общественных организаций, предприятий, вузов, доктора наук, профессора, кандидаты наук и доценты.