Поиск

Назначение Текслера руководителем «Единой России» обновит партию

17.09.2020 10:13
Автор: Антонина Артемьева
Так считают челябинские политологи. Эксперты назвали это решение значимым и ожидаемым.
Назначение Текслера руководителем «Единой России» обновит партию*
Главный вопрос – поможет ли руководство губернатора преобразованию партии? По мнению Александра Мельникова, примеры эффективности деятельности Алексея Текслера для партии уже есть. Это и предвыборная кампания, и работа над обновлением руководящего аппарата правительства региона.

«Во многом именно Алексей Текслер помог партии одержать уверенную победу на выборах. В ходе предвыборной кампании он заявил, что возьмет партию под контроль и теперь пришло время реализовать это на практике», - говорит политолог.

По мнению Андрея Лаврова, назначение губернаторов на должность руководителя регионального отделения партии произойдут и в других регионах, это поможет добыть дополнительные ресурсы для развития.

«Я думаю, это назначение – прецедент, который будет иметь развитие в других регионах, мы тут опять пилотники. Губернаторы, назначенные в марте прошлого года, те, кто успешно справляется со своими задачами, могут последовать примеру Алексея Текслера. Безусловно, «Единая Россия» требует обновления, и это можно сделать, когда есть рычаги. У нас фактически сейчас происходит сращивание государственного и партийного аппарата, это, пожалуй, естественно для исторического пути России. Ничего другого у нас не получается. Я думаю, с этим назначением появится возможность выбить дополнительные ресурсы для развития региона, для жителей Челябинской области», - считает Андрей Лавров.

Однако обновление и преобразование партии невозможно на уровне региона без тенденций к этому на федеральном уровне, полагает политолог Василий Зорин.

«Смена секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» - это, безусловно, событие. Владимир Мякуш был бессменным секретарем партии на протяжении 15 лет, - говорит эксперт. - Партия «Единая Россия» - это структура, которая имеет жесткую иерархию, не думаю, что существенные изменения возможны на уровне региона. Преобразование во многом зависит от федерального уровня. Я думаю, на уровне федерации оно тоже начнется, в будущем году будут выборы в Госдуму, «Единой России» придется реформировать себя на уровне программы и идеологии. Федеральный центр будет источником изменений».

Фото: Олег Каргаполов