Научные разработки ученых Челябинской области представят в НОЦ
Речь идет разработках в сфере ракетно-космического комплекса, проектировании и производстве высокоскоростного железнодорожного подвижного состава, технологий для атомной промышленности, а также для реконструктивной хирургии.

Очная защита заявки запланирована на декабрь. На защите будут присутствовать руководители всех регионов, создающих НОЦы. Представлять единую заявку от уральских регионов будет губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Проекты в сфере ракетно-космического комплекса, проектирования и производства высокоскоростного железнодорожного подвижного состава, технологий для атомной промышленности, а также для реконструктивной хирургии, должны оказать стимулирующее воздействие на экономику регионов – участников НОЦ, стать локомотивом ее развития.
Напомним, Уральский межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы» создан в июле 2019 году, когда было подписано соглашение о сотрудничестве между правительствами Курганской, Свердловской и Челябинской областей. Всего на конкурс поступило 20 заявок на создание НОЦ из разных регионов России.
Фото: uralfo.gov.ru/