Поиск

Кто будет выбирать главу Челябинска

12.02.2019 17:37
Автор: Яна Ершова
Уже завтра, 13 февраля, в Челябинске начнется просмотр кандидатов, которые захотели занять кресло главы города. Претендентов на вакантное место много, поэтому председатель гордумы Станислав Мошаров пообещал настоящий экзамен. Следить за ним все желающие смогут через специальные трансляции. А проще это будет сделать со шпаргалкой, подготовленной «Челябинск Сегодня».
Кто будет выбирать главу Челябинска*
не наше
Экзамен. История

Рабочая группа по выборам нового главы Челябинска была создана 20 ноября 2018 года, в тот же день, когда депутаты приняли отставку прошлого главы Евгения Тефтелева и назначили врио Владимира Елистратова. По закону, с градоначальником муниципалитет может определяться целых шесть месяцев. Но в Челябинске решили не медлить.

«Мы действуем в самых сжатых сроках, которые позволяет законодательство. Потому что такой сложный механизм, как Челябинск, с такими масштабными задачами, которые перед ним ставятся сегодня, не может так долго оставаться без главы», – объяснил председатель гордумы Станислав Мошаров.

Экзаменуемые

Прием заявок от кандидатов начался 20 декабря 2018 года и завершился 15 января текущего года. За это время документы в технический секретариат подали сразу 16 человек. Среди кандидатов оказались как политические «тяжеловесы», так и люди, которые широкой публике мало известны. Полный список:

- врио главы Челябинска Владимир Елистратов
- глава Ленинского района Александр Орел
- бывший глава Трехгорного Николай Шиманович
- координатор регионального штаба Навального Борис Золотаревский
- лидер движения «СтопГОК» Василий Москвовец
- представитель ЛДПР Андрей Самохвалов
- представитель партии «Яблоко» Ярослав Щербаков
- представитель регионального отделения Ассоциации юристов России Георгий Невский
- предприниматели Виктор Легенчук, Андрей Угланов, Татьяна Омельченко, Никита Мирный и Игорь Попов
- специалист ПФР Дмитрий Олейник
а также двое «темных лошадок»: Найим Бабаев и Ярослав Анищенко.

Экзамен. Как будет проходить

Первый этап, 13 февраля. На этот день назначено предварительное заседание Комиссии по выборам главы Челябинска. На нем решат ряд организационных вопросов, касающихся самой комиссии, и экзамена. В частности, сверят данные, которые предоставили конкурсанты с теми, которые пришли по запросу от федеральных органов.

«Претендент на главу города должен быть кристально честным, не обманывать с самого начала. Могут люди ошибиться, поэтому здесь не будет буквоедства прямо до запятой. Но если есть полное несоответствие, тогда будем смотреть, как с этими документами поступать. Это будет голосование комиссии», – сообщил Станислав Мошаров.

Опыт проведения выборов в других муниципалитетах показывает, что после этапа рассмотрения документов количество претендентов часто сокращается. Такое возможно и в этот раз.

Следующим этапом станет сам экзамен.Для каждого кандидата подготовят вопросы примерно с одним уровнем сложности по нескольким тематическим блокам:

- знание Конституции Российской Федерации,
- знание федерального закона от 06 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»,
- знание федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,
- знание Устава Челябинской области и Устава города Челябинска,
- знание основных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации,
- знание закона «О противодействии коррупции»
- знание законов Челябинской области о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями
- знания по ведению хозяйственной деятельности и муниципальному управлению
После экзамена Комиссия выберет не меньше двух человек, которые справились с вопросами лучше всех. В тот же день кандидаты предстанут перед депутатами и презентуют им свою дипломную работу. Тема работы у всех одинаковая – «Программа развития Челябинска на ближайшие пять лет». Тот, чья защита покажется самой солидной, и станет главой Челябинска на ближайшие пять лет.

Экзаменаторы

Комиссия по выборам главы города традиционно формируется из четырех делегатов от городской думы и четырех делегатов от главы региона.

Губернатором Челябинской области Борисом Дубровским в состав Комиссии назначены:

- вице-губернатор Евгений Голицын
- вице-спикер ЗСО Константин Захаров
- начальник управления по внутренней политике правительства Челябинской области Виталий Шиков
- начальник управления государственной службы и противодействия коррупции правительства Челябинской области Татьяна Язовских

От гордумы Челябинска в состав Комиссии вошли:

- председатель гордумы Станислав Мошаров
- первый заместитель председателя гордумы Сергей Овчинников
- заместитель председателя гордумы Андрей Шмидт
- председатель Комиссии гордумы по местному самоуправлению и межмуниципальному сотрудничеству Владимир Бодров

Добавим, что все эти люди являются народными избранниками. Так что будет заблуждением считать, что горожане никоим образом не будут принимать участие в выборах градоначальника. В конечном итоге, именно челябинцы сделают свой выбор – через законных представителей.