Поиск

Копейские «единороссы» решили голосовать в открытую

07.02.2017 18:24
Автор: Сергей Шумаков
В Копейске готовятся к очередному конкурсу на пост главы. Среди главных претендентов — ставленник губернатора прокурор Владимир Можин и скандальный экс-депутат Николай Сединкин. Накануне была сформирована депутатская комиссия, которой предстоит определиться с новым главой.
Копейские «единороссы» решили голосовать в открытую*
не наше
Как сообщает argumenti.ru, в состав комиссии от копейских депутатов были включены Владимир Емельянов, Наталья Кузнецова (председатель комиссии по экономической, бюджетной и налоговой политике), Валерий Середенин (председатель комиссии по вопросам городского хозяйства и землепользования) и депутат, генеральный директор ОАО «Птицефабрика Челябинская» Александр Чернецов. Вторую половину конкурсной комиссии своим распоряжение утвердил губернатор Борис Дубровский. В комиссию от главы региона вошли депутат ЗСО Марина Поддубная, заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Алексей Фартыгин, начальник управления по внутренней политике Виталий Шиков и начальник управления госслужбы правительства Татьяна Язовских.

Главный вопрос предстоящего конкурса заключается в том, кого поддержат «кандидаты-единороссы». Не далее, как два месяца назад Пиррову победу одержал выходец из МЧС Валерий Устинов и спустя неделю после назначения подал заявление об отставке. Кандидат Владимир Бисеров , получивший поддержку у губернатора, был отклонен депутатами. При этом была нарушена партийная дисциплина: на тайном голосовании копейские единороссы также голосовали против Бисерова.

Как сообщил «ЧелябинскСегодня» копейский депутат Константин Морозов, сейчас внутри фракции обсуждается возможность открытого голосования. «Есть большие шансы, что такое решение будет принято, - заявил Константин Морозов. - И, несмотря на то, что голосование по регламенту тайное, депутаты от «Единой России» проголосуют открыто, чтобы знать, кто и как голосовал».

По мнению депутата, сейчас есть все шансы, что новым главой станет претендент, которого поддерживает губернатор. «Дело в том, что поменялся состав комиссии, в нее вошел Александр Чернецов, - заявил собеседник. - А это момент принципиальный, который повлияет на результаты работы комиссии».

Напомним, что ранее на пост главы претендовал депутат Законодательного собрания Челябинской области Владимир Горнов, но позже он снял свою кандидатуру. Владимир Горнов подчеркнул, что сегодня исход голосования предугадать нельзя. «В Копейске можно ожидать чего угодно, прошлые выборы это подтвердили. Я вообще считаю, что голосование надо проводить открыто, чтобы избиратели видели, за кого проголосовал их кандидат, действовал ли он в интересах города. Предположить, как пройдет голосование, я не могу, я не гадалка, но надеюсь, что поддержат кандидатуру Владимира Можина. Я желаю ему победы», – заявил Горнов.

Другого претендента на пост главы Копейска, экс-депутата и водного короля Николая Сединкина, не раз называли виновником коммунального беспредела, который творится в городе-спутнике Челябинска. Как уже писал «ЧелябинскСегодня» в декабре прошлого года на собрании кредиторов МУП «Горводоканал-Копейск» было принято решение прекратить хозяйственную деятельность муниципального предприятия за его долги, а имущество и обязанности по предоставлению коммунальных услуг без проведения торгов передать ООО «Водосбыт «Центральный». Это компания является аффилированной к ЗАО «УК «Горводоканал», которым владеет Николай Сединкин. Позже это решение было опротестовано арбитражным управляющим, и конфликт между кредиторами рассматривается в суде. Противостояние Сединкина с местными и региональными властями, обозначенное постоянными акциями протеста со стороны работников предприятия, лишившихся зарплаты, длится уже много лет.