Поиск

Как выбрали министра промышленности Челябинской области

10.09.2019 18:19
Автор: Яна Ершова
В Челябинской области завершился открытый конкурс по выбору министра промышленности, новых технологий и природных ресурсов. Победителем стал Павел Рыжий. Это решение было принято единогласно, и эксперты рассказали, почему.
Как выбрали министра промышленности Челябинской области*
не наше

Как проходил конкурс

В конкурсе было предусмотрено три этапа. Самый первый, заочный – это прием документов. Как рассказал вице-губернатор Егор Ковальчук, заявки подали 29 человек, но шесть кандидатов отсеяли, как неподходящих по критериям.

На втором этапе претенденты проходили тестирование, им задавали порядка 50 вопросов, касающихся как самих особенностей государственной службы, так и различных отраслевых моментов. Это испытание было необходимо для того, чтобы представители комиссии – чиновники и эксперты, всего 12 человек – могли понимать общий уровень знаний каждого кандидата. Поэтому на этом этапе никого не отсеивали.

Решающим этапом стало собеседование. Оно прошло 5 сентября. Регламент предусматривал по пять минут на беседу с каждым претендентом, но с некоторыми представители комиссии общались дольше, отметил Егор Ковальчук.

«По каждому человеку было достаточно понятны уровень его подготовки, уровень мотивации, цели и задачи участия в конкурсе. Некоторые люди не могли точно сформулировать свои цели, некоторые не могли правильно назвать название органа государственной власти, на руководство которым они претендуют», – рассказал заместитель губернатора Челябинской области.

Он рассказал, что был претендент, который честно признался, что не собирается становиться министром, просто хочет посмотреть, как работает система, если вообще работает. После того, как участник со всем ознакомился и убедился, что система работает, он покинул конкурс.

Тем претендентам, чей уровень подготовки был заметно высок, задавали уже более детальные вопросы, касающиеся основных направлений развития промышленности Челябинской области.

Рассказывая о своих впечатлениях от собеседования, Егор Ковальчук заметил, что сильных специалистов с хорошим производственным уровнем было много. Но как чиновник Павел Рыжий продемонстрировал самую высокую подготовку. Сейчас кандидатура отправлена на согласование в Минпромторг. Официальное назначение нового министра будет позже.

Какие вопросы задавали потенциальным министрам промышленности

Директор филиала РАНХиГС при президенте РФ Сергей Зырянов рассказал, что в состав комиссии пригласили экспертов, которые понимают, что такое министерство промышленности и какие требования нужно предъявлять к тем, кто хочет возглавить это ведомство. Поэтому и вопросы кандидатам задавали соответствующие.

«Современный управленец – это человек, который умеет быстро собирать необходимую информацию, умеет и может проявлять лидерские качества, умеет правильно ставить задачи подчиненным и обеспечивать их ресурсами для выполнения этих задач, умеет контролировать выполнение поставленных губернатором и правительством задач для министерства», – отметил эксперт.

Он рассказал, что всех претендентов спрашивал про структуры промышленной отрасли Челябинской области – и не каждый из потенциальных министров мог ответить на этот вопрос. Также претендентов он просил рассказать о своих первых шагах в статусе руководителя этого ведомства.

«Были случайные люди, но были несколько кандидатов, которым я поставил оценку выше, чем удовлетворительно. Единственный кому я поставил «отлично» - это Павел Рыжий», – признался Сергей Зырянов.

Кого заинтересовал этот конкурс

Как мы уже говорили, участниками конкурса стали почти 30 человек. Всего они оказались из разных сфер деятельности, и даже из разных регионов.

«Это показывает, что наш регион является привлекательным и интересным для управленцев высшего звена, которые хотели бы здесь работать, жить и достигать вместе с командой те цели, которые ставит высшее должностное лицо», – высказал свое мнение еще один представитель комиссии, председатель Комитета по экономической политике и предпринимательству Заксобрания Челябинской области Константин Захаров.

Среди претендентов было и бизнесмены, и управленцы, и люди с опытом работы на аналогичных должностях. Пытался стать министром промышленности Челябинской области, например, бывший министр лесного хозяйства соседней Республики Башкортостан.

При этом, достаточно много было молодых участников, поделился наблюдением Константин Захаров. Он связал это с тем, что и сам формат выбора министра был новым.

«Практически никогда мы на высшие должности в правительстве Челябинской области комиссионно не выбирали чиновников. Это очень мощный маркер и сигнал, что новый руководитель Челябинской области Алексей Леонидович Текслер говорит нам, что сегодня важны не звание, должность и отношение к группам влияния, а профессиональные качества, нацеленность и понимания результата, и самое главное – ценность людей, которые приходят во власть», – отметил эксперт.

Кстати, Егор Ковальчук не исключил, что другие хорошо показавшие себя участники конкурса, не ставшие победителями, будут приглашены на работу в министерство промышленности и/или министерство экономического развития.