Поиск

Как пройдет голосование по поправкам в Конституцию в Челябинске

05.03.2020 13:19
Автор: Антонина Артемьева
Голосование, которое состоится 22 апреля, можно будет пройти досрочно. Кроме того, в процедуре будут широко использовать цифровые технологии.
Как пройдет голосование по поправкам в Конституцию в Челябинске*
не наше
В Челябинской области на голосовании по поправкам к Конституции предусмотрено досрочное голосование и голосование особым порядком. Также будут использоваться цифровые технологии: QR-код и КОИБы. Об этом сегодня, 5 марта, на встрече с членами избиркома рассказала председатель областной избирательной комиссии Сергей Обертас.

«Ключевые позиции порядка голосования определены, это правовая основа. Это уникальное и новое мероприятие общероссийского масштаба, самая серьёзная кампания этого года. Важно создать условия тайности и свободы волеизъявления, открытости», - отметил Сергей Обертас.

В Челябинской области насчитывается больше двух миллионов избирателей. Все они будут проинформированы о сути голосования по поправкам в Конституцию, в том числе с использованием видео- и аудио продукции, информационных баннеров. Сама процедура предположительно состоится 22 апреля, этот день хотят сделать выходным.

По словам зампредседателя облизбиркома Елены Шубиной, мероприятие необходимо провести открыто. За легитимностью будут следить наблюдатели от Общественной палаты. Это будет не референдум, а именно общероссийское голосование.

Напомним, с предложением внести поправки в Конституцию выступил во время Послания к Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин. Для разработки поправок по указу президента была создана рабочая группа, в которую вошли три представителя Челябинской области: председатель Законодательного собрания Владимир Мякуш, депутат Госдумы РФ Валерий Гартунг, председатель «Опоры России» Александр Калинин.

Фото: Дмитрий Куткин