Поиск

Челябинский эксперт назвал поправки в Конституцию вызовом

02.03.2020 11:15
Автор: Яна Ершова
В нашей стране давно уже назрела необходимость обсудить Конституцию. Прежде всего, чтобы большая часть населения наконец-то прочитала главный нормативный правовой акт РФ.
Челябинский эксперт назвал поправки в Конституцию вызовом*
не наше
Такое мнение на проекте «Экспертный клуб Челябинска» высказал директор по информационной политике медиахолдинга «Гранада Пресс» Андрей Трушников. Поэтому внесение поправок в Конституцию РФ он назвал актуальным моментом.

«Большинство не только наших жителей страны узнали о том, что у нас Конституция существует, но и большинство наших политиков наконец-то узнали о ней. На самом деле многие политики, пишущие сегодня законы, ее никогда не читали и, что самое обидное, не читают до сих пор. Библию они еще иногда читают, но лишь в определенных случаях: перед тем, как их собираются судить за преступления, и перед тем, как они готовятся предстать перед судом Божьим», – объяснил свою позицию эксперт.

Он сравнил Конституцию с Библией – все знают про эти книги, примерно понимают, что там должно быть, но никто не читал, или особо не вчитывался. Теперь же, конечно, россияне уделят главному закону страны должное внимание.

Также, по мнению Андрея Трушникова, особое положение в процессе обсуждения поправок и их внесения займут политологи и журналисты. И те, и другие оказались в статусе проводников, поэтому их роль особо ответственная.

«Власть инициирует поправки, народ принимает их или нет, а мы должны объяснить идеи одних — другим. И вот сейчас, насколько мы эффективно это сделаем, насколько мы можем эффективно использовать современные информационные институты и инструменты, настолько и измениться наша страна. Можно использовать эти инструменты для того, чтобы просто пустить пыль в глаза и технологически решить проблему голосования за поправки. А можно донести до людей простую мысль: здесь и сейчас люди определяют будущее страны, когда подписывают и принимают основной закон страны, который будет действовать десятилетия», – цитирует Андрея Трушникова «Полит74».

Фото: Олег Каргаполов