Поиск

Как поправки в Конституцию могут помочь развитию науки и техники

08.05.2020 17:20
Автор: Антонина Артемьева
Поддержка отрасли на государственном уровне может стать толчком к ее развитию. По мнению директора Челябинского радиотехнического техникума Виталия Литке, в стране необходимо создать хорошо оснащенную инженерно-техническую школу для развития экономики.
Как поправки в Конституцию могут помочь развитию науки и техники*
Развитие инженерно-технической школы и IT-отрасли – один из важнейших факторов устойчивого развития экономики. При внесении поправок в Конституцию в статье 114 может появиться пункт, согласно которому правительство будет обязано поддерживать научно-технологическое развитие в стране. Эксперты считают, что это поспособствует росту квалификации кадров в отрасли.

«Система среднего профессионального образования в Челябинской области находится на высоком уровне своего развития, оснащена качественной материально-технической базой, которая постоянно обновляется. В том числе колледжи и техникумы региона постоянно участвуют в федеральных и региональных проектах по развитию и обновлению материально-технического оснащения своих лабораторий и мастерских», -  прокомментировал «Южноуральской панораме» директор Челябинского радиотехнического техникума Виталий Литке.

В качестве примера он привел события прошлого года, когда при поддержке регионального правительства радиотехнический техникум принял участие в конкурсе на предоставление федерального гранта в рамках проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». Челябинский радиотехнический техникум выиграл грант, на средства которого смог создать пять современных IT-мастерских, в которых появилось почти 100 рабочих мест для обучающихся.

«Если в Конституции будет закреплено, что государство обеспечивает поддержку научно-технологического развития, то в числе прочего это позволит задать соответствующие векторы дальнейшего укрепления профессиональных образовательных организаций как источника квалифицированных кадров для экономики России, - отметил Виталий Литке. - Также хочется еще раз отметить, что нам важно иметь свою качественную инженерно-техническую школу, постоянно повышать уровень подготовки кадров, которые приведут нашу страну к лидерству в научно-техническом прогрессе и устойчивому развитию экономики».

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay