Поиск

Чем поправки в Конституцию важны для приемных родителей

29.04.2020 11:06
Автор: Яна Ершова
В Челябинской области много внимания уделяется поддержке семей с приемными детьми. Но в ближайшее время важные решение по «профильным» вопросам и актуальные изменения могут приниматься оперативнее,  а семьи окажутся более защищены.
Чем поправки в Конституцию важны для приемных родителей*
не наше
Все это возможно после того, как в Конституции закрепят новые положения, касающиеся семьи и детей. В частности, положение, что забота о детях является важнейшим приоритетом государственной политики. Эта поправка актуальная для всех семей с детьми, но особенно важна для тех, кто решился на усыновление, отметила челябинка Валентина Яблонских, которая самая является приемным родителем. Новое положение гарантирует, что семья предоставят условия для воспитания ребят.

«В Челябинской области приемные семьи достойно поддерживаются на уровне региона, но если это будет закреплено на уровне Конституции, то станет гарантированным правом, и еще больше внимания мы получим. Регионам не придется ждать какого-то нового нормативного акта или изменения в этом вопросе, они будут выполнять то, что закреплено в главном документе страны», – объяснила свою позицию приемная мама в разговоре с корреспондентами «Южноуральской панорамы».

Напомним, что голосование по поправкам в Конституцию было запланировано на 22 апреля. Но позже из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации его перенесли на неопределенный срок.

Фото Дмитрия Куткина