Поиск

К 1 сентября 2014 года в центре города долгострой введут в эксплуатацию

10.02.2014 12:53
Автор: Служба информации
Сегодня, 10 февраля, глава администрации Сергей Давыдов дал поручение своему заместителю Дмитрию Градобоеву ввести в эксплуатацию долгострой, расположенный во дворе дома за Центральным гастрономом на площади Революции, сообщили ИА «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе администрации города Челябинска.
К 1 сентября 2014 года в центре города долгострой введут в эксплуатацию*
Сергей Давыдов сказал, что ситуация с указанным объектом порядком измотала и жителей близлежащих домов и власти. По предварительным подсчетам там можно разместить 3 спортивные школы для 1,5 тысячи детей. Глава дал распоряжение срочно заняться этим вопросом.

Как отметил Дмитрий Градобоев, на объект есть утвержденный проект, прошедший экспертизу. В настоящее время ведутся судебные разбирательства с предыдущим инвестором, который не выполнил договорные обязательства. Но есть варианты решения этой проблемы, и к 1 сентябрю при достаточном финансировании объект планируется к введению в эксплуатацию.

Напомним, в 2002 году компания «Платина» начала во дворе, расположенном в квартале жилых домов, ограниченном проспектом Ленина, улицей Кирова, Коммуны и Цвиллинга, строительство двухэтажного торгового центра с подземным паркингом. Через два года объект неожиданно стал четырехэтажным, и стало ясно, что предусмотренный паркинг не вместит всех посетителей комплекса. Жильцы соседних домов при поддержке общественных организаций начали обращаться в суды. Со своей стороны, администрация города Челябинска направила в арбитражный суд заявление о приостановке стройки и последующем сносе за счет средств собственников. В 2005 году по решению арбитражного суда Челябинска стройка была остановлена, а затем городская администрация выкупила у собственников этот объект.

Теперь долгострой получил надлежащий вектор, и вскоре юные спортсмены смогут посещать спортивные школы в самом центре города.