Поиск

Евгений Степовик о ситуации в Миассе

04.04.2012 14:05
Автор: .
Миасс в последние дни не сходит с газетных полос и с телеэкранов. Четвертый по величине город Челябинской области оказался в затяжном политическом кризисе. На вопросы нашего агентства согласился ответить исполняющий обязанности Главы администрации Миасского городского округа Евгений Степовик.
Евгений Степовик о ситуации в Миассе*

Миасс в последние дни не сходит с газетных полос и с телеэкранов. Четвертый по величине город Челябинской области оказался в затяжном политическом кризисе. На вопросы нашего агентства согласился ответить исполняющий обязанности Главы администрации Миасского городского округа Евгений Степовик.

-           Всех интересует вопрос по внесениям изменений в Устав и очередном конфликте между главой Миасса и сити-менеджером…

-           С моей стороны никакого конфликта нет. На мне вся административно-хозяйственная деятельность 4-го по величине города в области и, поверьте, у меня  просто физически нет времени влезать в политику. Тем более в конфликты.

-           Как Вы можете прокомментировать прошедшие публичные слушания по изменениям в Устав МГО? Как относитесь к изменению системы власти в городе?

-           На сегодняшний день, исполняя обязанности главы администрации уже более полугода, могу заявить – система так называемой «двуглавой» власти в принципе возможна, но я считаю, что она целесообразна для городов-мегаполисов, областных центров. Для Миасса идеальный вариант – это единый Глава округа, выполняющий как административные, так и представительские функции. Естественно, контроль за его работой должно осуществлять Собрание депутатов.

-           Т.е. Вы считаете, что изменения в Устав предложенные Игорем Войновым необходимы?

-           Изменение структуры власти необходимо, безусловно! Но есть моменты, которые откровенно смущают.

-           Что именно? То, что Вы можете лишиться работы?

-           Дело не в моей работе, за нее я могу ответить по каждому пункту. Возможно, мои слова покажутся кому-то жесткими, но прошедшие публичные слушания – это откровенный фарс. Создали шумиху вокруг и без того болезненного для нашего города вопроса об единоглавии, провели слушания, чтобы узнать мнение миасцев. Узнали: жители практически единогласно приняли изменения в сторону единоглавия. А в итоге делают по-своему, ведь изменения вступят в силу только в 2015 году!

            Если уж Войнов поднял этот вопрос и действительно желает исполнить волю народа – пусть складывает полномочия и назначает перевыборы главы округа на октябрь этого года. А если мы говорим лишь про 2015 год, то и публичные слушания надо было проводить в 2014, ведь за 3 года эти изменения могут потерять актуальность, возможно, понадобятся дополнительные изменения в Устав... Зачем сейчас вся эта показуха?

Доходит до смешного – сегодня трубят о единовластии, а на следующий день объявляют конкурс на должность сити-менеджера. Где логика? Людей просто-напросто обманули.

-           Как бы Вы провели эту процедуру, если б вы были на месте главы округа?

-           Все просто. Либо провел слушания перед выборами Главы и Собрания (в 2014-2015 году), либо принимал изменения в Устав и объявлял досрочные выборы. Оба варианта приемлемы.

-           Но насколько мы поняли из публичных слушаний, Игорь Войнов четко дал понять, что слушания проходят сейчас, но до 2015 года все останется по-прежнему?

-           Не хочу комментировать эту ситуацию. Я уже ответил, как сделал бы лично я.

-           Как тогда прокомментируете пресс-конференцию Игоря Войнова, который в открытую говорит о нежелании работать с шантрапой. Он имеет в виду Вас?

-           Думаю, да. Войнов всем пытается приклеивать «ярлыки». Этому есть объяснение. Сначала Главой администрации был Виктор Ардабьевский, которого Игорь Вячеславович обвинял в бесхозяйственности и в итоге уволил. Затем к нам прислали Александра Любимова, по моему мнению, очень хорошего хозяйственника. Ему тоже дали проработать не больше года.

Доверили исполнять обязанности мне. Прошло меньше года, и камни полетели в мою сторону. А теперь Войнов заявляет, что готов работать с …. Ардабьевским! Которого сам же уволил 2 года назад. Этот круговорот сити-менеджеров в Миассе на руку не жителям, а Игорю Войнову.

-           Почему?

-           Потому что, когда Глава округа не дает работать сити-менеджерам, то у жителей складывается впечатление, что единственный хороший управленец в Миассе – Войнов, а все сити-менеджеры – враги.

-           Когда сменяются несколько сити-менеджеров подряд при одном и том же главе округа, создается ощущение, что проблема не в хозяйственниках, а в самом главе.

-           На этот вопрос сложно ответить однозначно, потому что у каждого из моих предшественников, так же как и у меня, наверняка были ошибки и недоработки. Но не ошибается тот, кто ничего не делает. Если взять мою личную оценку, за последние несколько лет город стал намного лучше.

Хотя, уверен, Миасс мог бы достичь еще более высоких показателей, если бы не постоянная смена сити-менеджеров, которая дестабилизируют ситуацию в городе и усложняют систему взаимоотношений с областной властью.

-           Что скажете конкретно по своей работе? Довольны результатами прошлого года?

-           Могу твердо сказать одно: такого объема работ по благоустройству города, какой был сделан в 2011 году, Миасс не видел больше десяти лет. Мы привели в порядок два десятка школьных стадионов, отремонтировали два крупнейших стадиона в Центральной и Южной части города, добавьте к этому успешно реализованные проекты «Источник»,  «Наш двор», десятки километров заасфальтированных улиц и сотни квадратных километров – придомовых территорий, восстановленные цветники и сотни высаженных деревьев, начатую программу по модернизации здравоохранения… Такими достижениями Миасс может гордиться.

            Впрочем, не буду скрывать, огромный объем работы и финансирования, пришедший в город, выявил и ряд проблем. Где-то не рассчитали свои силы подрядчики: не хватало техники и рабочих рук. Процесс осваивания денег затягивался из-за длительных процедур аукционов и конкурсов. Кроме того, это были первые месяцы моей работы в новой должности: на тот момент еще не была выстроена система жесткого управления и контроля, не было сплоченной команды единомышленников. Большинство вопросов приходилось решать самому, так как элементарно некому было их поручить. А большой объем рабочих вопросов требовал максимальной концентрации и немедленного принятия решений…

Признаюсь честно, 100 % результат не был достигнут: некоторые амбициозные проекты не удалось завершить в назначенные сроки.  

-           Намерены устранять недочеты?

-           Мы сделали работу над ошибками. К 2012 году готовы на все 100. Если в прошлом году мы работали вместе с жителями над выявлением наиболее острых проблем округа, то сегодня наша задача – выполнить наказы миасцев и завершить начатое. Здесь важно принятие управленческих решений, тесное взаимодействие с  подрядчиками и тотальный контроль. При должном уровне финансировании из области готовы продолжить дорожные работы и работы по благоустройству города уже с наступлением тепла. Вся необходимая для этого документация, сметы и проекты нами подготовлены.

В течение месяца приступим к реализации пилотного проекта по строительству первого в Миассе внутриквартального детского игрового комплекса. Этот комплекс будет возведен в Машгородке. И если проект получит одобрение жителей и финансирование из области, такой детский игровой комплекс мы построим в каждом округе.            .

-           В вашем ведении не только решение долгосрочных задач, но и ежедневная оперативная работа: обильные снегопады, сосульки... Как справляетесь с погодными сюрпризами?

-           Для решения подобных задач в Управлении ЖКХ, энергетики и транспорта четко организована ежедневная плановая работа, ведется жесткий контроль работы управляющих компаний. Еженедельно проводятся заседания штаба с участием коммунальщиков и начальников территориальных управлений, где проходит не только обмен информацией, но и оперативное решение многих вопросов с привлечением ответственных лиц.

Ежедневный объезд города делаю сам: где-то дорога не расчищена, или мусор не вывезен – тут же сообщаю соответствующим службам. Самые проблемные объекты посещаем вместе с журналистами: с помощью СМИ объясняем жителям из-за чего возникла та или иная ситуация и в какие сроки она будет решена.

            Благодаря четко выстроенной плановой работе, большинство серьезных аварий удается избежать. Если таковые все же возникают, обычно решаем вопрос в течение суток.

Хороший экзамен устроили нам недавние снегопады. Специалистам приходилось работать в сложных условиях, техника не справлялась. Однако в городе с начала зимы четко выполняется поручение ежедневно чистить проезжую часть вплоть до бордюров, благодаря чему с последствиями снегопада удалось справиться довольно быстро.

Движение на дорогах было затруднено, но транспортных коллапсов избежали.

-           А как насчет вопросов теплоснабжения? Говорят, недавно снова останавливались котельные в Южной части Миасса?

-           Было отключение, которое продлилось несколько часов. Замерзнуть никому не дали: вопрос с теплоснабжением жителей Южной части города удалось решить в течение суток. Сейчас вплотную решаем вопрос о реконструкции проблемных котельных или полной замене старых и неэффективных котельных на современные блочные. Инвестор для этого уже найден, и он готов за один сезон переоборудовать две котельные из трех.

-           Евгений Анатольевич, есть информация, что для работы администрации МГО Вы планируете привлечь молодежь. Каким образом?

-           Есть идея создать при администрации Миасского городского округа новый совещательный орган – молодежный парламент. Талантливой, способной молодежи в Миассе хватает, так почему бы не воспользоваться свежими идеями и мыслями неравнодушных ребят на благо родного города?

Молодежный парламент будет развивать работу КДМ, рассматривать вопросы по организации досуга молодежи, вопросы молодежной политики, трудовой занятости и профподготовки. Как следствие, планируем создать молодежную газету и Интернет-портал, который станет площадкой для размещения актуальной информации и общения молодежи Миасса в режим он-лайн.

-           От работы к отдыху: в прошлом году празднование Дня города было организовано на качественно новом уровне. Это отметили не только жители Миасса, но и гости из областного центра. Как планируете провести День города в этом году?

-           Соглашусь с вами, 238-ю годовщину Миасс отметил с большим размахом. Такого праздника жители не видел давно. Именно в прошлом году была установлена планка, ниже которой мы не собираемся опускаться. Так что могу пообещать, что в 2012-м празднование Дня города будет на уровне прошлого года: с фейерверком и приглашением звезд всероссийского уровня. И еще могу подтвердить, что главный праздник города вновь состоится в октябре. Практика показала, что это более удачное время, чем ноябрь, для проведения массовых гуляний, по которым так соскучились миасцы.

Напомню, что не за горами круглая дата – 240-летие Миасса. Подготовка к этому общегородскому празднику также начнем уже в текущем году.

-           Вы смотрите так далеко вперед?

-           Несомненно, причем это касается в первую очередь развития городской инфраструктуры. Невозможно добиться хороших результатов, если четко не спланировать деятельность.

-           И каковы эти планы на ближайшие 2 года?

-           Они были определены еще в прошлом году, совместно с жителями. Большинство совместных инициатив осмечены, и по ним ведутся подготовительные работы, некоторые уже находятся в стадии реализации. Что касается ближайших перспектив, то безусловно, будет продолжена реализация самого масштабного проекта, начатого в сентябре 2011 года - модернизация крупнейшего транспортного узла, Предзаводской площади. При должном уровне финансирования, качество выполнения работ и объект в завершённом виде можно будет оценить уже к лету 2012 года. Тогда же будет выполнено и финишное асфальтирование. Следующий масштабный проект в этом направлении – полное восстановление асфальтового покрытия Тургоякского шоссе – транспортной артерии, которая связывает два самых больших района Миасса. "Дорожная революция" на этом не будет остановлена: в планах реконструкция ряда перекрёстков, восстановление покрытия во дворах, обустройство безопасных пешеходных переходов. Есть огромное желание установить на ряде оживлённых переходов специальных пешеходных светофоров.

 Параллельно улучшению дорожной сети будет проводиться оптимизация маршрутной сети движения общественного транспорта. За последние полгода было собрано и проанализировано огромное количество предложений и пожеланий от жителей самых разных районов округа. В результате разработана новая маршрутная карта, которую в ближайшее время планируется принять. Некоторые маршруты изменены, часть по заявкам жителей удлинены. На основе маршрутной карты будет формироваться муниципальный заказ, объявлены конкурсы для перевозчиков. Частным случаем создания новой карты будет установка новых остановочных комплексов. Есть надежда, что проблемы перевозчиков будут в этом году решены, будет найдено компромиссное решение, устраивающее все стороны: муниципалитет, коммерческих перевозчиков и жителей города.

В планах внутриквартального благоустройства – установка в каждом микрорайоне полноценного детского игрового комплекса. Первый должен появиться уже в начале этого лета.

Также будет проводиться ряд мер, по повышению эффективности работы администрации МГО. Одно из таких направлений - оптимизация структуры администрации города. Надо понимать, что это не очередная кампания, это просто требование времени. Изменяются условия, появляются новые задачи, необходимо эффективно и быстро их решать. Задача главы администрации - исключить и сократить чисто бюрократическую рутинную работу служащих, потери времени на "перекладывание бумажек". Для этого запланировано поэтапное внедрение электронной системы документооборота. Для жителей города - это прежде всего прозрачность движения документов и максимальная информативность решений и действий чиновников, уменьшение времени на получение всякого рода справок. В итоге, это позволит улучшить общий уровень жизни в городе.