Поиск

Борис Дубровский призвал маршрутчиков работать легально

24.11.2014 12:00
Автор: Служба информации
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел совещание, посвященное ситуации, сложившейся в сфере пассажироперевозок. На нем глава региона потребовал от представителей этого бизнеса действий и добровольного отказа от теневых доходов и сопутствующего этому криминального налета, сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе главы региона.
Борис Дубровский призвал маршрутчиков работать легально*
Борис Дубровский напомнил собравшимся об аварии, которая произошла в начале месяца. Тогда в Челябинске перевернулось маршрутное такси с десятью пассажирами в салоне. Как отметил глава региона, анализ этого ДТП показал все проблемные места в сфере пассажироперевозок: выяснилось, что водителя неоднократно ловили на превышении скорости, а сам автобус вообще не должен был находиться в рейсе.

Как доложил главе региона и. о. министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктор Тупикин, доходы от пассажироперевозок за год могут составлять от 3,5 до 6 миллиардов рублей, но за прошлый год, например, предприниматели выплатили только 13,5 миллионов рублей. Из них 7 миллионов было уплачено по налогу на доходы физических лиц, хотя, по данным министерства, эта цифра могла бы равняться 700 миллионам рублей.

«Перевозчики должны заниматься бизнесом легально: оптимизировать свою деятельность, искать новые решения, повышать качество своих услуг. Это сложно, но возможно сделать. Я за рынок, я за конкуренцию, но я не понимаю – что это за конкуренция, образно говоря, с пистолетом наперевес?! Я за вас, но за вас — других!», — обратился к собравшимся губернатор.

Следующее совещание, посвященное этой проблеме, назначено на январь 2015 года.

Напомним, как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, две недели назад власти Челябинска провели проверку на рейсах маршрутных такси, чтобы выявить, начали ли брать пассажиры билеты за проезд. Всех обнаруженных безбилетников оштрафовали, также как и водителей, которые не удосужились обеспечить салон билетами.

1a1aca110b0109b0173ccb887978ad88.jpg

c4a8171b094667cbff6697df5cef538f.jpg