Поиск

Дубровский поручил «тащить» инвесторов на площадку «Малой Сосновки»

06.04.2015 18:26
Автор: Служба информации
Многие инвесторы, которые хотели принять участие в индустриальном парке «Малая Сосновка», не смогли дождаться ввода объекта в работу. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил минэкономразвития и минстрою усилить работу по возвращению инвесторов и привлечению новых. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 6 апреля в пресс-службе главы региона.
Дубровский поручил «тащить» инвесторов на площадку «Малой Сосновки»*
Как доложила Борису Дубровскому министр экономического развития региона Татьяна Кузнецова, почти все 20 участков, которые должны были предложить инвесторам, все еще пустуют. На сегодняшний день только 5 предприятий хотят разместить свои производства в «Малой Сосновке»: производители стройматериалов, крупная фабрика мебели и один иностранный инвестор. Часть инвесторов, которые хотели присоединиться к индустриальному парку, не дождались его ввода в эксплуатацию.

Такая ситуация возмутила губернатора. Он поручил сотрудникам минэкономразвития, минстроя и миндорстроя работать активнее.

«Политика «просиживания штанов» закончилась. Я не перестану повторять, что инвестора надо «тащить», за него необходимо конкурировать, особенно сейчас! Вы должны с ним работать максимально эффективно, знать все его нужды и заранее их удовлетворять», — отчитал своих подчиненных Борис Дубровский.

jgro0lb5.jpg

Он поручил активизировать работу по поиску и привлечению инвесторов. По мнению главы региона, тех, кто уже желает зайти в индустриальный парк, окружить достаточным вниманием, чтобы не потерять.

Татьяна Кузнецова заверила главу региона, что будет сделано все, чтобы «заселить» индустриальный парк.
Напомним, как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, еще с конца января минэкономразвития начало принимать заявки от инвесторов, которые хотят вложиться в будущий парк индустриальных инноваций «Малая Сосновка».

Площадь, отведенная под будущий индустриальный парк, составляет 72 гектара и размежевана на 20 участков от 1 до 19 гектаров. Место было выбрано так, чтобы быть логистически выгодным: оно близко к Челябинску, рядом проходит трасса М-5 Урал, что дает «выход»на восток и запад области. Кроме того, за счет областного бюджета к территории уже проведена дорога, есть возможность подключиться к электроэнергии, а значит и начать строительство производственных объектов.

Чтобы сделать проект экономически привлекательным для инвесторов, было решено на время строительства предоставить льготные арендные условия: 1 гектар обойдется резидентам парка всего в две тысячи рублей в год. Планируется, что к тому моменту, как строительство будет закончено, парк индустриальных инноваций будет трансформирован в индустриальный парк, закон о создании которых сейчас разрабатывается областным правительством. После того как это произойдет, резиденты получат льготы еще и по налогам на прибыль и на имущество организаций.

awwtke4w.jpg

d8qfir58.jpg

a0pob8i8.jpg