Поиск

Челябинские эксперты уверены в попытках Запада дискредитировать выборы в России

12.03.2023 20:54
Автор: Александр Романов
Запад может предпринять активные попытки вмешиваться в избирательный процесс в России.
Челябинские эксперты уверены в попытках Запада дискредитировать выборы в России*
Фото из архиване наше
Президентские выборы в России могут быть дискредитированы недружественными странами. К такому выводу пришли участники «Экспертного клуба Челябинской области», которые обсудили ближайшие избирательные кампании в нашей стране. Президент Владимир Путин в послании Федеральному Собранию дал чётко понять, что все выборы в России пройдут в установленные сроки. Однако именно это может дать Западу возможность не только вмешиваться в процесс самих выборов, но и стараться дискредитировать их. Тут нельзя делить сами кампании, интерес вызовут и региональные, и федеральные голосования. Одним из основных рычагов давления будут использоваться социальные сети. Там можно накачать избирателя идеологически. Политтехнолог и руководитель Агентства новых коммуникаций PR-dozor Евгений Маклаков считает, что эта тема не нова и были попытки использования.

«Мы это уже неоднократно проходили. Например, вспомните, как в прошлом году усиленно отрабатывали методичку по дискредитации онлайн-голосования в Москве. Понятно, что в сегодняшней ситуации она будет осложнятся СВО и тотальным давлением большинства стран, объединенных в антироссийскую коалицию. Сейчас идет процесс консолидации различных разрозненных структур и создание новых на базе уехавшей оппозиции, иноагентов, СМИ. Тестируются технологии и методики манипулятивного воздействия на избирателей и дестабилизации ситуации в стране. Опять же за примером далеко ходить не надо. Все мы видим, что творится сейчас в Грузии», – заявил эксперт.

Основными опасностями Маклаков считает попытку Запада навязать россиянам возможности изменения избирательного законодательства, а также массовые вбросы о некомпетентности в работе УИКов и общественных наблюдателей. С этим не соглашается представитель АПЭК в Челябинской области Андрей Лавров, он уверен, что критика Запада пройдёт мимо законности избирательного или конституционного процесса.

«За последние 30 лет в России сложилась западная модель демократии. Конечно, на этом будут спекулировать, обвиняя нас в том, что мы не соответствуем. Уверен, у России своя модель суверенной демократии», – считает Лавров.

Эксперт из Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко видит в выборах продолжение борьбы России и недружественных стран. Мы наблюдаем не только санкционное давление, идёт серьёзная информационна война, в которой точно используют любые выборы.

«Замысел прост - дискредитировать выборный процесс в стране и противопоставить, как антагонистов, общество и власть. «Разделяй и властвуй» – старый прием тех, кто не заинтересован в возрождении суверенной и во всех смыслах самодостаточной России», – объяснил Евгений Савченко.