Поиск

Челябинская область увеличит финансирование программы газификации

29.02.2020 15:53
Автор: Анастасия Карамышева
Минэнерго РФ поможет Челябинской области ускорить темпы газификации. Об этом на совещании по проблемам газификации на Южном Урале глава региона Алексей Текслер договорился с министром энергетики РФ Александром Новаком.
Челябинская область увеличит финансирование программы газификации*
В ходе приема граждан  Александр Новак убедился, что вопросы газификации остаются наиболее острыми в регионе. Большинство жителей Челябинской области жаловались на отсутствие голубого топлива в частных домах. Губернатор решил увеличить финансирование областной программы газификации в два раза.

"В ближайшие три года мы потратим 3 млрд рублей на эти цели.  В этом году газификация в регионе затронет 31 муниципальное образование. Мы построим 400  километров сетей в 51 поселении. Это даст возможность подключить к сетевому газоснабжению около 10 тысяч домовладений. Улучшат социально-бытовые условия порядка 30 тысяч человек. Впервые газ получат шесть населенных пунктов, расположенных на территории 4 муниципалитетов. Также будет продолжена газификация населенных пунктов, которые не газифицированы в полном объеме. К сожалению, в текущей ситуации без развития ГРС мы не можем говорить о полноценном социально-экономическом развитии территорий, поэтому у меня, по большому счету первая просьба: это посмотреть возможность и решить проблему с модернизацией и реконструкцией газораспределительных станций, просьба конечно к "Газпрому". Самый распространенный ответ, который мы сейчас получаем, что этих газораспределительных станций нет в инвестиционной программе. И также у нас есть ряд предложений по уточнению нормативно-правовой базы", - сказал Алексей Текслер.

Для решения проблем в вопросах газификации Челябинской области по итогам совещания было принято решение создать рабочую группу. В неё войдут заинтересованные стороны.

"Регион нуждается в расшивке "узких мест" с точки зрения магистральных газопроводов и дальнейшей газификации населенных пунктов. Намечен блок работы в этом направлении. В совещании участвовали, в том числе и представители «Газпрома», мы договорились о том, что в ближайшее время в рамках рабочей группы будут разработаны конкретные предложения по решению проблем в тех населенных пунктах, где сегодня недостаточно газа с точки зрения поставок от магистрального газопровода. Регион в свою очередь готов и уже предусмотрел ресурсы для того, чтобы обеспечить свою составляющую для доведения газа до потребителя. Ресурсы есть, их надо просто довести до потребителя – дать возможность подключиться к сетям", - сообщил Александр Новак.

Фото: gubernator74.ru