Поиск

Челябинск научится у Уфы проведению саммита ШОС и БРИКС

15.02.2016 15:20
Автор: Служба информации
Опыт проведения саммитов ШОС и БРИКС Челябинск будет перенимать у соседней Уфы, куда направится специальная делегация. Об этом стало известно сегодня, 15 февраля, на аппаратном совещании губернатора Челябинской области Бориса Дубровского со своими заместителями и министрами, сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе главы региона.
Челябинск научится у Уфы проведению саммита ШОС и БРИКС *
Губернатор напомнил своим подчиненным о том, что в ноябре прошлого года состоялся визит «облетной группы» администрации президента по подготовке к саммитам ШОС и БРИКС. По его итогам был сформирован протокол поручений.

«В рамках подготовки Челябинской области к проведению саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году 24-25 февраля запланировано межведомственное совещание на территории города Уфы с представителями организационного комитета саммитов ШОС и БРИКС- 2015. Уфа для нас является ориентиром, и это тот минимум, который Челябинская область должна выполнить при подготовке к мероприятиям такого уровня», — заявил Дубровский.

Помимо совещания состоятся встречи с руководителями рабочих групп оргкомитета саммитов ШОС и БРИКС-2015 по направлениям, а также осмотр основных объектов проведения саммита.

Глава региона дал поручение руководителям рабочих групп лично поучаствовать в совещании. «Необходимо уделить особое внимание подготовке вопросов по направлениям для встреч с представителями оргкомитета у наших соседей», – заявил губернатор.

Напомним, что саммит стран ШОС и БРИКС может пройти в Челябинске в 2020 году. Если столица Южного Урала получит это право, то за пять лет в городе построят ряд новых объектов, в том числе большой конгресс-холл и гостиницы, а также реконструируют аэропорт, обновив его здание.

По предварительным подсчетам, на саммите будут работать около двух тысяч волонтеров. Большинство из них, естественно, будут студентами. Добровольцы будут сопровождать делегации, следить за конформным пребыванием гостей на территории города. Планируется, что на подготовку к приему саммита выделят около 50 миллиардов рублей.