Поиск

Борис Дубровский: малый и средний бизнес должен стать «магнитом» для инициативных жителей

08.04.2015 10:36
Автор: Служба информации
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский принял участие в Госсовете, темой которого стала поддержка малого и среднего бизнеса. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.
Борис Дубровский: малый и средний бизнес должен стать «магнитом» для инициативных жителей*
не наше
Открывая совещание, Владимир Путин подчеркнул, что в текущей ситуации поддержка малого и среднего бизнеса приобретает особую экономическую, социальную и общественную значимость. В России в целом выстроена эта система, однако развивается сфера по-прежнему медленно. «Бизнес представлен, прежде всего, индивидуальными предпринимателями и микропредприятиями, его вклад в ВВП страны не превышает 21 процента», — отметил президент. В связи с этим все уровни власти должны сделать всё возможное, чтобы занятие бизнесом стало привлекательным, доступным и престижным.

Как отметил губернатор Челябинской области Борис Дубровский, приглашенный на заседание Госсовета, президент страны высказал ключевую мысль: создание благоприятной деловой среды в каждом регионе и муниципалитете по всей России является основным условием для развития малого и среднего бизнеса. «Если в Челябинской области не будет благоприятной деловой среды, то бизнесу не помогут никакие преференции, никакие финансовые вливания со стороны государства. Нужно, прежде всего, сокращать административные барьеры. Мы занимаемся этим уже больше года, интересы предпринимателей защищают сразу несколько организаций и объединений, — уточнил глава региона. — В нашей Стратегии мы сделали ставку на инициативных людей. Именно малый и средний бизнес должен стать своеобразным «магнитом» для таких жителей области. Это сфера, где люди в полной мере могут развить и приложить свои компетенции – в самых разных отраслях».

Добавим, в 2014 году в Челябинской области был принят целый ряд нормативно-правовых актов в этой сфере. Так, решено не вводить на Южном Урале в 2015 году налог на имущество (исходя из кадастровой стоимости),  внесены изменения в закон о патентной системе налогообложения. По инициативе Дубровского регион первым в стране принял закон о «налоговых каникулах» для впервые зарегистрированных предпринимателей.

Справочно:

Всего в Челябинской области зарегистрировано почти 130 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, их совокупный оборот превышает 907 млрд рублей, они являются работодателями для трети экономически активного населения. В области с первой половины 2014 года работает штаб по преодолению административных барьеров, который возглавляет Борис Дубровский.