Поиск

64% челябинцев считают Текслера «губернатором надежды»

25.06.2019 17:32
Автор: Анастасия Карамышева
Социологи челябинского филиала РАНХиГС провели опрос среди жителей города. Они узнали, как оценили горожане первые 100 дней Алексея Текслера на посту губернатора. Выяснилось, что почти 64% челябинцев верят, что он сможет сделать регион лучше.
64% челябинцев считают Текслера «губернатором надежды»*

Социологи закончили опрашивать горожан вчера, 24 июня. За четыре дня специалисты узнали мнения 700 респондентов. 

Изменения в жизни региона:

  • 33,8% жителей города отметили позитивные изменения. Так обычно говорили женщины, горожане от 60 лет, с высшим образованием, высокообеспеченные и обеспеченные на среднем уровне;
  • 48,7% челябинцев пока никаких изменений не увидели. Такой ответ выбирали мужчины и малообеспеченные жители;
  • 1,8% респондентов заметили негатив;
  • 15,7% затруднились ответить на вопрос.
«По оценке экспертов, только 20% жителей активно следят за политическими событиями, остальные систематически не интересуются этим вопросом», – цитирует "Южноуральская панорама" директора челябинского филиала РАНХиГС Сергея Зырянова.

1.JPG

Оценка работы на посту губернатора:
  • Треть респондентов оценили работу Алексея Текслера в качестве главы Челябинской области на «хорошо» и «отлично». Чаще всего так отвечали женщины, неработающие пенсионеры и люди со средним уровнем дохода;
  • 26% горожан поставили средний балл, а 8% выбрали самую низкую оценку. Эти варианты выбирали мужчины, горожане в возрасте от 45 до 49 лет, наёмные работники частных предприятий и малообеспеченные челябинцы.

Где больше всего отличился Текслер:
  • 27% челябинцев ответили, что лучших результатов глава региона добился в кадровых вопросах. Этой позиции придерживались респонденты в возрасте 25-44 лет, более 60 лет, имеющие высшее образование, обеспеченные на среднем уровне;
  • 22,3% горожан понравилось, как Алексей Текслер строит обратную связь с народом. За этот вариант голосовали женщины, респонденты 25-44 лет, с высшим образованием, наёмные работники частных предприятий, высокообеспеченные и со средним заработком;
  • 18% жителей отметили работу губернатора в вопросах экологии и 15,8% в определении перспектив дальнейшего развития региона.

Алексей Текслер – губернатор
  • Почти 64% челябинцев считают Алексея Текслера «губернатором надежды». По мнению горожан, под его руководством Челябинская область сможет стать лучше. Так ответили женщины и респонденты с уровнем материальной обеспеченности выше среднего.
  • Меньшая часть местных жителей настроена скептически. Не верят в светлое будущее с Алексеем Текслером в основном мужчины, челябинцы в возрасте от 45 до 49 лет, наёмные работники частных предприятий и горожане с низким уровнем заработка.

С кем работать?
  • Большая часть опрошенных ответили, что на управленческие должности Алексею Текслеру необходимо назначить местных;
  • 31,2% респондентов уверены, что глава региона должен собрать собственную команду;
  • 3% челябинцев не хотят видеть никаких кадровых изменений.
Напомним, что ранее социологи РАНХиГС узнавали, как челябинцы отнеслись к отставке Дубровского, какое первое впечатление произвёл на них Алексей Текслер и на что необходимо обратить внимание новому губернатору. По результатам опросов смене власти обрадовались 50,9% горожан, 33,1% отнеслись положительно к новому губернатору, а 44,7% местных жителей проголосовали за решение проблем с экологией.

Фото: Олег Каргаполов; Instagram Алексея Текслера