Поиск

Джазовый уик-энд

22.10.2009 00:00
Автор: Виктория ОЛИФЕРЧУК
В субботу, 24 октября, в Кыштым съедутся джазовые и эстрадные исполнители со всей области. V областной фестиваль-конкурс соберёт под своё крыло 16 участников.
Джазовый уик-энд*

В субботу, 24 октября, в Кыштым съедутся джазовые и эстрадные исполнители со всей области. V областной фестиваль-конкурс соберёт под своё крыло 16 участников. 


Фестивальная история началась в Златоусте в 1999 году, первый форум был посвящён 100-летию со дня рождения Дюка Эллингтона. Тогда в фестивале приняли участие не только джазовые исполнители, но и эстрадные оркестры, ВИА, рок-группы. 


Сейчас инструментальная джазовая музыка переживает не лучший период. Если в 60-70 годах эстрадных оркестров было сотни, то сейчас в Челябинской области реально функционируют менее двух десятков оркестров и ансамблей. Поэтому главной целью организаторов было показать, что джаз сегодня продолжает активно развиваться и полон творческих сил. 


На сцену кыштымского Дворца культуры «Победа» выйдут эстрадные, духовые и джазовые коллективы из Челябинска, Озёрска, Трёхгорного, Усть-Катава, Златоуста, Троицка, Коркино. За 15 минут выступления коллективы должны продемонстрировать стилевые особенности своего коллектива и исполнительское мастерство. В состав конкурсного жюри вошли ведущие джазмены Челябинска: Станислав Бережнов, Виктор Риккер, Константин Серафимович. 


Завершится мероприятие гала-концертом, на котором победителям будут вручены призы: дипломы, подарки от администрации Кыштыма, в дополнении всем участникам вручат диски с фильмом об истории джаза.