Поиск

До конца года в области начнется цифровое вещание

09.11.2012 14:18
Автор: Алина КАСЬЯНОВА
Региональное министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства выдало разрешение на строительство 1 и 2 этапов сети цифрового телевещания на Южном Урале.
До конца года в области начнется цифровое вещание*
не наше

Региональное министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства выдало разрешение на строительство 1 и 2 этапов сети цифрового телевещания на Южном Урале.

Всего на территории Южного Урала планируется построить 34 новых объекта телевещания и реконструировать 38 уже существующих. Все работы проводит Челябинский областной радиотелевизионный передающий центр ФГУП «Российской телевизионной и радиовещательной сети». Первыми телевидение в цифровом формате увидят жители Челябинска, Карталов, села Бродокалмак Красноармейского района, села Новобурино Кунашакского района и села Степное Пластовского района.

«Цифровое кодирование в отличие от аналогового обеспечивает доставку сигнала с минимальными потерями, так как картинка и звук цифрового сигнала не подвержены влиянию внешних помех. Кроме того, вследствие сжатия цифровых данных появилась возможность для передачи большего количества ТВ каналов в лучшем качестве и с дополнительной информацией (субтитры, дополнительные звуковые дорожки), - отмечает директор челябинского ОРТПЦ Андрей Медведев. – Теперь жители многих самых отдаленных и малонаселенных уголков нашей страны, где раньше были доступны от силы одна-две телепрограммы, смогут принимать 10 телеканалов в хорошем качестве. А к концу 2015 года планируется охватить цифровым эфирным телевидением все население РФ. Россияне смогут смотреть 20 и более телеканалов в цифровом качестве и без абонентской платы».

Первоначально для просмотра в цифровом качестве будут доступны 10 бесплатных телеканалов: «Первый канал», «Россия-1», НТВ, 5 канал, «Россия-2», «Россия-Культура», «Россия-24», «Карусель», Общественное телевидение России, а также один региональный телеканал, который будет выбран по итогам конкурса Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. К 2015 году перечень бесплатных цифровых телеканалов расширится как минимум до 20.

Добавим, переход с аналогового на цифровое вещание на всей территории России осуществляется в четыре этапа. Челябинская область является регионом третьей очереди, где основное строительство сети будет проводиться в 2012 – 2013 годах.