Поиск

За смерть детей на водоёмах Челябинской области ответят чиновники

16.07.2019 20:57
Автор: Анастасия Карамышева
За недавнее время на водоёмах Челябинской области погибло 12 детей. Алексей Текслер решил, что впредь за подобные несчастные случаи чиновники будут нести персональную ответственность.
За смерть детей на водоёмах Челябинской области ответят чиновники*
не наше
С наступлением купального сезона многие южноуральцы начали отдыхать около озёр. Однако не все из них выбирают оборудованные пляжи. В связи с этим в регионе резко возросла смертность на водоёмах. Особенно часто гибнут несовершеннолетние. За последнее время в Челябинской области утонуло уже 12 детей.

«Это шокирующая цифра и настоящая трагедия. Мы получаем эту информацию, как вести с фронта. Это значит, что сложившаяся система себя не оправдывает, её пора менять. И если прежние методы профилактики не работают, нужно искать нестандартные и новые решения. Чиновники на уровне области и муниципалитетов будут нести персональную ответственность за гибель детей», - сказал Алексей Текслер.

Глава региона отметил, что в Челябинской области много озёр и запретить отдыхать на них – невозможно. Поэтому Текслер предложил решить проблему другим путём.

«Нужно создать безопасные условия, то есть увеличить количество организованных пляжей», - отметил губернатор.

Напомним, что при возникновении происшествий на воде необходимо незамедлительно звонитьпо номерам «01», «101» или «112».

Сотрудники Главного управления МЧС России по Челябинской области в очередной раз напоминают жителям и гостям Южного Урала, что находясь на водных объектах запрещено:
купаться в незнакомых, необорудованных для этих целей местах;
  • прыгать с обрывов и нырять, не проверив дно;
  • заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения;
  • заплывать за буйки и пытаться переплыть водоем;
  • оставлять детей без присмотра вблизи открытой воды.
  • заходить в воду после длительного нахождения на солнце или большой физической нагрузки.

Фото: «Челябинск Сегодня»