Поиск

Юбилей педагога

16.09.2009 00:00
Автор: Илья Неизвестный
Учающиеся и педагоги Челябинской православной гимназии во имя святого праведного Симеона, Верхотурского чудотворца ныне отмечают юбилей. 20 сентября исполняется 70 лет Нине Максимовне Шахматовой, завучу по учебно-воспитательной работе.
Юбилей педагога*

Учающиеся и педагоги Челябинской православной гимназии во имя святого праведного Симеона, Верхотурского чудотворца ныне отмечают юбилей. 20 сентября исполняется 70 лет Нине Максимовне Шахматовой, завучу по учебно-воспитательной работе. 

 Нина Максимовна родом из уральской глубинки, из старинного села Кочкарь, что находится недалеко от г. Пласт. Путь в педагогику был избран ею осознанно: после окончания Челябинского педагогического института работала в школах Челябинска, сначала учителем физики, затем – в управленческих структурах образовательной системы. Нина Максимовна Шахматова стала известным в педагогике специалистом теории и практики управления в сфере образования. На эту тему ею было опубликовано 15 научных работ. Итогом многолетних добросовестных трудов педагога стало присвоение Нине Максимовне звания отличника просвещения, заслуженного учителя России.

В 2003 году Н.М. Шахматова пришла в православную гимназию, которая только-только вставала на ноги, потому нередко возникали трудности и препятствия. Тогда-то и пригодились ее организаторский опыт и крепкая вера в успех предпринятого дела, совершенно нового для нашей области. В должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе Нина Максимовна помогла подготовить все необходимые документы для аттестации и аккредитации православной гимназии. Благодаря ее стараниям осуществлен переход на программы образовательной системы «Школа 2100», и теперь православная гимназия дает своим учащимся не только крепкие знания и хорошее воспитание, но также возможность продолжать обучение в Российской системе образования. 

  Заслуги Нины Максимовны Шахматовой были признаны и на ниве православной педагогики. Так, в 2007 году по итогам Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» она была награждена дипломом 1-й степени и паломнической поездкой в Иерусалим на Пасху. За усердные труды во славу Русской Православной Церкви Нина Максимовна награждена также грамотой Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. 
  Благодаря своей неиссякаемой духовной крепости и мудрости Нина Максимовна Шахматова является образцом для своих коллег и детей. Все они сердечно желают своему наставнику здравия и благополучия на многая лета!