Поиск

В Челябинске зафиксировали превышенное содержание фенола в воздухе

06.03.2015 14:00
Автор: Служба информации
Специалисты продолжают проводить замеры воздуха в столице Южного Урала на границе санитарно-защитных зон предприятий. На одной из точек было зафиксировано превышение предельно-допустимых концентраций фенола. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 6 марта в пресс-службе правительства Челябинской области.
В Челябинске зафиксировали превышенное содержание фенола в воздухе*
По поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, в Челябинске ежедневно проводится заседание оперативного штаба по борьбе со смогом, нависшим над Челябинском. Для борьбы с загрязнением на улицы города выпущены специальные машины-пылесосы, а светофоры перешли на особый режим работы. Также в городе проводится сбор проб воздуха на содержание вредных примесей.

Как отметила министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова, по данным синоптиков, неблагоприятные метеорологические условия продлятся до 9 марта, но их степень снизилась до самой легкой.

По поручению губернатора, вчера специалисты «ГорЭкоЦентра» провели замеры воздуха на границе санитарно-защитных зон ОАО «ЧЭМК» и ОАО «ЧЦЗ». В результате наблюдений на одной из точек (по ул. Горького, 89) зафиксировано превышение предельно-допустимых концентраций фенола.

Как добавил и. о. начальника управления Росприроднадзора по Челябинской области Галиулла Латыпов, сотрудники ведомства совместно с прокуратурой проводят проверки крупнейших промышленных предприятий Челябинска, чтобы выяснить, сокращали ли те выбросы во время НМУ. По мере получения заключений по проведенным надзорным мероприятиям информация будет предоставлена в штаб, а также опубликована на официальном сайте ведомства.

«Со стороны администрации города предпринят ряд мер, направленных на сокращение загрязнения воздуха от автотранспорта. С сегодняшнего дня на основных магистралях начата работа машин-пылесосов. Кроме того, сотрудниками ГАИ отрегулированы светофорные объекты в режим, обеспечивающий сокращение тормозного и разгонного пути автомобилей», — подытожили в пресс-службе регионального правительства.

Напомним, как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, 4 марта по поручению Бориса Дубровского, вице-губернатор Олег Климов и министр экологии Ирина Гладкова облетели Челябинск и посмотрели с воздуха, какие предприятия сильнее всего загрязняют воздух. В числе виновников оказались «Мечел», ЧЭМК и Коркинский разрез.

А на следующий день, 5 марта, сразу две инициативные группы провели сбор подписей челябинцев в связи со сложившейся экологической ситуацией в областном центре. Одна из них провела пикет. Активисты обратились к президенту РФ Владимиру Путину и генпрокурору Юрию Чайке с просьбой усилить экологический контроль в регионе и вмешаться в экологическую ситуацию.