Поиск

В Челябинске появился штаб по противодействию экологическим нарушениям

13.03.2015 13:27
Автор: Служба информации
Правозащитники, экологи, сотрудники организаций, занимающиеся надзором в сфере экологии, и просто неравнодушные горожане объединились в оперативный экологический штаб. Решение о его создании было принято накануне, 12 марта, сообщает информационное агентство «Полит74».
В Челябинске появился штаб по противодействию экологическим нарушениям*
Руководителем штаба стал общественник, автор народной экологической программы Дмитрий Рохмистров. Ранее он неоднократно организовывал пикеты против загрязнения воздуха в Челябинске.

Штаб намерен выступить с инициативой об изменении существующей законодательной и нормативной базы, которая регулирует вопросы охраны окружающей природной среды. В частности, экологи считают, что необходимо усилить мониторинг выбросов, и на основе полученных данных планомерно снизить загрязнение атмосферы до уровня нормативных требований. Кроме того, планируется устранить все незаконные свалки, активно проводить озеленение города, очистить озера, скверы и парки.

Штаб создал свою группу в соцсети «ВКонтакте» под названием «Выбросы в Челябинске», вступить в которую могут все желающие.

Отметим, что к контролю экологической ситуации на Южном Урале подключились региональное отделение Общественного народного фронта и региональное отделение «Всероссийского общества охраны природы». Они уже подготовили свое обращение в генеральную прокуратуру Юрию Чайке.