Поиск

Сбившая инспектора ДПС Челябинска школьница избежит ответственности

29.01.2019 11:29
Автор: Яна Ершова
На школьницу, которая в ноябре прошлого года на Mercedes-Benz сбила инспектора ДПС, не стали возбуждать уголовное дело. Об этом во время пресс-конференции сообщил главный прокурор Челябинской области Виталий Лопин, сообщает корреспондент «Челябинск Сегодня».
Сбившая инспектора ДПС Челябинска школьница избежит ответственности*
По словам Лопина, было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, потому что девочка не достигла возраста привлечения к уголовной ответственности, напомним, что в тот момент ей было всего 15 лет.

«Что касается злоупотреблений со стороны должностных лиц, то в данном случае следственным комитетом была проведена проверка. 26 января было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но данное решение отменено прокуратурой, потому что мы не согласились с принятым процессуальным решением. Материалы направили с требованием по возбуждению уголовного дела по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)», - сказал Лопин.

Как сообщал «Челябинск Сегодня» ранее, 17 ноября прошлого года в районе дома №115 на улице Новомеханическая автомобиль Mercedes-Benz влетел в стоящую на месте машину Lifan и скрылся с места аварии. После чего водитель Mercedes врезался в дорожный знак «Объезд препятствия» напротив дома №1 на улице Каслинская. Сотрудники ГИБДД задержали 15-летнюю девушку, но задержание не обошлось без жертв: автомобиль сбил одного из сотрудников ДПС. Инспектор получил ушибленную рану головы, ссадины лица и рук.

Но когда прокуратура провела проверку по данному инциденту, выяснилось, что сообщение о данном факте должностными лицами органов внутренних дел не оформлялось и не регистрировалось сразу, сделано это было потом.