Поиск

Памятник Петру Столыпину в Челябинске откроют в день аграрной реформы

11.08.2015 14:15
Автор: Служба информации
В столице Южного Урала в конце этой-начале следующей недели начнется монтаж памятника П. А. Столыпину около нового органного зала, бывшего кинотеатра «Родина». Его планируют открыть 22 ноября, в день аграрной реформы, автором которой и стал Столыпин. В создании народного памятника смогут принять участие все желающие южноуральцы, перечислив любую сумму на специально созданный счет. Об этом корреспонденту «ЧелябинскСегодня» сообщил директор по региональному развитию фонда изучения наследия П. А. Столыпина Кирилл Чигвинцев.
Памятник Петру Столыпину в Челябинске откроют в день аграрной реформы*
Идея установки памятника выдающемуся государственному деятелю появилась в конце 2014 года. По словам Кирилла Чигвинцева, реформатор повлиял не только на судьбу всей страны, но и Челябинска. 22 августа 1910 года Столыпин побывал в городе во время своей поездки в Сибирь и пробыл здесь ровно один день.

Целью его визита был осмотр челябинского переселенческого пункта, который тогда считался одним из лучших в России. За день его пропускная способность с западной части России в восточную составляла 10 тысяч человек. Во время посещения Челябинска в городе свирепствовала эпидемия холеры. Столыпин поехал в городскую больницу и с губернатором Оренбургской области принял определенные меры, которые, как свидетельствуют архивные записи, помогли свести эпидемию на нет. Кроме того реформатор побывал в храме Рожденственский, который тогда находился около театра Оперы и Балета.

Untitled-1.jpg

«Памятник Столыпину в Челябинске не будет похож ни на один из уже существующих, в том числе на памятник, установленный около дома правительства в Москве. Наш будет от него принципиально отличаться, начиная с постановки ног и заканчивая одеждой государственного деятеля: поскольку поездка была рабочей он будет в рабочей шинели, а в руках у него будет документ», — рассказал Кирилл Чигвинцев.

Сам памятник будет выполнен из бронзы, его формовка сейчас уже идет полным годом. Размеры площадки памятника — 30 на 30 метров. Принципиальным решением было то, чтобы для создания монумента использовались материалы только из Челябинской области, помимо гранита, который будет использован для постамента. На благоустроенной площадке перед памятником будут находиться лавочки и фонари, выполненные из каслинского литья. Им будет со всех сторон облицовано и подножие постамента. Сюжеты, изображенные на памятнике, будут взяты с фотографий переселенческого пункта.

Памятник планируют открыть 22 ноября 2015 года. В этот день отмечается день аграрной реформы, автором которой и является П. А. Столыпин.

Untitled-3.jpg

Автором памятника стал московский скульптор, который входил входил в состав авторов памятника Столыпину в Москве — Плохотский Антон Михайлович. Высота самого памятника составит 3,6 метров, вместе с постаментом — 8,6 метров. Финансирование будет осуществляться за счет добровольных пожертвований, таким образом памятник будет народным.

«Реформы Петра Столыпина носили прогрессивный характер, повлияли они и на развитие Челябинска. Строительство железной дороги, переселенческая политика Столыпина дали мощный толчок развитию нашего города. Этот памятник станет не только украшением набережной, но и прекрасным напоминанием о том великом времени», — отметил спикер областного парламента Владимир Мякуш.

cvgpt6n1.jpg

Также к созданию монумента будут причастны крупные промышленные предприятия города и области. Сейчас любой желающий сможет перечислить любую сумму на специально созданный счет. Часть средств будет также выделено фондом изучения наследия П. А. Столыпина, президентом которого является Павел Пожигайло. Стратегия перечисления средств была разработана на заседании попечительского совета, который возглавляет ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Общая сумма, необходимая для создания памятника, составит около 28 миллионов рублей. Работы над его возведением начнутся уже в конце этой недели-начале следующей. Часть газона около нового органного зала будет убрана, но при этом благоустроена. В 20-х числах июня была создана плоскостная структура памятника 1:1 по масштабу.

Поддержку создания памятника Столыпину в Челябинске окажут губернатор Челябинской области Борис Дубровский, председатель Законодательного Собрания региона Владимир Мякуш, врио главы администрации Челябинска Евгений Тефтелев. А также крупные предприятия, в том числе ЧТПЗ, ММК, саткинский «Магнезит» и другие.

«Петр Аркадьевич, безусловно, выдающийся государственный и политический деятель, русский патриот, дальновидный экономический реформатор. Будущий памятник это наша благодарность этому великому человеку, это восстановление исторической справедливости. Но не только. Это еще и памятник нереализованному шансу России и смелых устремлений ее народа, — считает член попечительского совета по установке в Челябинске памятника П. А. Столыпину Сергей Филичкин. — В силу целой цепочки трагических событий начала двадцатого века поступательное развитие нашей страны было прервано. И очень важно, чтобы наша новая Россия в начале двадцать первого века смогла реализовать свой новый исторический шанс. Этого очень хотел Столыпин».

Untitled-2.jpg

Реквизиты счета для перечисления пожертвований на сооружение памятника П.А. Столыпину в г. Челябинск:

Банк получателя: Отделение №8597 Сбербанка России в г. Челябинск
БИК 047501602
Корр.счет: 30101810700000000602
Расчетный счет: 40703810672000000343
Получатель: Р.О.Ф. изучения наследия П.А. Столыпина
ИНН получателя: 7702329399

jjdoo0wt.jpg