Поиск

Олег Синицын: «Сделаем Челябинск читающим!»

12.08.2009 00:00
Автор: Антонина Кулаева
Челябинские книжные магазины давно уже никого не удивляют своим изобилием. Найти любое издание на любую тему и вкус – не проблема. Есть детективы, фантастика, любовные романы, нетленная классика. Есть любые авторы – отечественные и зарубежные. Нет только своих - уральских.
Олег Синицын: «Сделаем Челябинск читающим!»*

6 сентября 2009 года Фестиваль книги и чтения «Челябинск читающий» и книжная выставка-ярмарка «Южноуральская книга-2009» пройдет четвертый раз!

Челябинские книжные магазины давно уже никого не удивляют своим изобилием. Найти любое издание на любую тему и вкус – не проблема. Есть детективы, фантастика, любовные романы, нетленная классика. Есть любые авторы – отечественные и зарубежные. Нет только своих - уральских. Неужели среди челябинцев нет талантливых литераторов способных потеснить модных Маринину и Коэльо? Оказывается есть. В этом уверен директор Издательского дома Олег Синицын.


-Олег Николаевич, почему никто не знает челябинских авторов? Почему их книги не продаются в наших книжных магазинах?

-К сожалению, у местных торговых сетей существует предубеждение относительно уральских авторов. Книги московских издательств они берут в продажу охотно, а челябинских избегают. Это при всем том, что книги южноуральских издательств часто бывают выполнены более качественно, на лучшей бумаге, в более качественном переплете. Я не вижу здесь никакой логики. Даже если следовать законам рынка, а не критериям художественной ценности. Тем более, что наши писатели нередко коммерчески более успешны, чем та же Маринина.

-Неужели? Ну хоть один пример.

- Сергей Коночкин. Под псевдонимом Сергей Самаров пишет увлекательные романы про российские спецслужбы. Причем в его произведениях есть столько подробностей и деталей, что даже сами силовики удивляются. А дело в том, что Сергей сам в прошлом много лет отдал спецназу ГРУ. И романы Самарова раскупают даже лучше, чем Марининой. Ведь в их основе – реальные события, опыт разведчика.
И вот Самаров передает нашему издательству исторический роман – «След Сокола. Годослав». Он выходит в двух томах. В 2006 году был отмечен на областном конкурсе на лучшую издательско-полиграфическую продукцию выставки-ярмарки «Южно-уральская книга-2006» как лучший роман в номинации «Проза». Местные книготорговцы не берут для продажи. Автор де не раскручен. Как?!!! Рейтинги продаж книг Самарова превышают рейтинги Марининой! Это по данным московского издательства «Эксмо».

-Я слышала, что многие челябинские авторы перебираются в Москву, в другие города. С чем это связано?

-Да. Таких случаев много. Мой друг, замечательный поэт Андрей Подушкин перебрался в Москву. Челябинцы его знают по книгам «Я сам себе приснился», «Общепит», «Фактория», «День отца». Коночкин теперь в Костроме. Иван Анрощук уехал на Украину. Причина, как правило, всегда одна – невостребованность. В Челябинске писателю очень трудно заработать себе на жизнь. В Москве легче. Отток талантливых литераторов происходит уже много лет, и он будет продолжаться и дальше, пока власть имущие не уяснят – уральская литература это такое же достояние, как нефть , золото, металл… В соседнем Татарстане поэтам и писателям чуть ли не памятники при жизни ставят, а уж про материальную заботу и говорить не приходится.

-Значит, у писателей в Москве возможностей больше? 


-Такие возможности должны быть и в Челябинске. Ведь местные авторы пишут не только развлекательные романы. Возьмем Владимира Вафина. Много лет назад он написал роман «Чужаки» про южноуральских беспризорников. Произведение вызвало шок у читателей. Вафин одним из первых показал голодных и оборванных детей, которых общество старалось не замечать. Знаете через что он прошел, чтобы его книга увидела свет? Правоохранительные органы были тогда категорически против этой книги, Володе шли прямые угрозы. Но он выстоял.
Несколько лет назад Владимир Вафин стал помощником вице-губернатора Николая Рязанова по делам молодежи. Ему удалось получить поддержку у губернатора П.Сумина. Теперь книга «Чужаки» рекомендована в челябинских школах, в каждой школьной библиотеке на полке стоит.
И знаете в чем ее польза? «Трудные подростки», которые берут в руки эту книгу, перестают воровать, возвращаются в семьи, становятся мудрее, что ли…

-Как переживают челябинские книгоиздатели кризисные времена?

-Тяжело. И раньше было тяжело, а сейчас вообще очень тяжело стало. У нас, например, объемы упали раза в четыре. 

-Что вы предпринимаете?

-Мы начали создавать свою ассоциацию - ассоциацию книгоиздателей. Мы - это Издательский дом Олега Синицына и Издательский дом Марины Волковой, ряд других челябинских издательств. Цели, которые мы преследуем – сугубо практические. Например, продвигать на областном уровне законы, которые поддерживали бы местных авторов и издателей, убедить торговые сети и магазины выделять стенды или хотя бы полки для продажи исключительно уральских авторов. В соседнем Екатеринбурге такие полки есть в каждом книжном магазине.
В рамках ассоциации развивать кооперацию между издательствами, типографиями, авторами. Уже сейчас к нам проявляют большой интерес издательства «Аркаим» и «Книга». Думаю, что число наших сторонников будет только прирастать.

-А как у вас отношения с Челябинским союзом писателей? Не берете ли вы на себя их функции?


-Функции у творческого союза и книгоиздателей совершенно разные. Но некоторые цели и задачи, действительно, совпадают. Совместно с Союзом писателей России, Министерством культуры Челябинской области мы провели два фестиваля литературных объединений «Глубина» (2007, 2008 г.г.). Издательский дом Олега Синицына и челябинское отделение СПР проводит немало совместных мероприятий. Думаю, что писатели нас поддержат и в создании ассоциации.

-А существует ли в городском масштабе какой-то праздник, который бы объединял между собой всех литераторов, книгоиздателей, книжные магазины и библиотеки?

-Конечно! Раз в год в канун Дня города на Кировке Администрация города Челябинска проводит Фестиваль книги и чтения «Челябинск читающий» и книжную выставку-ярмарку «Южноуральская книга». 

-В этом году тоже пройдет такой фестиваль?

-6 сентября этот праздник будет проходить четвертый раз. Традиция, как говорится, закрепилась. Замечательно то, что прямо на улице библиотеки и издательства организуют площадки с аудиоаппаратурой, на которых проводятся конкурсы, музыкальные концерты, выступления поэтов. Здесь можно пообщаться с любимыми авторами и купить книги с их автографами. Площадка Издательского дома О.Синицына тоже традиционно объединяется с площадкой Союза писателей. От такого тандема выигрывают все. Правда в этот раз администрация решила провести праздник в парке Гагарина, а не на Кировке, но я думаю, ближе к сентябрю ситуация прояснится. Участникам по большому счету без разницы в каком месте пройдет фестиваль. Главное – читатели, писатели, издатели, библиотекари, книготорговцы в этот день объединятся в едином порыве – сделаем Челябинск читающим!