Поиск

Об истории южноуральского Аркаима будут рассказывать школьникам

22.09.2015 19:03
Автор: Служба информации
Министерство образования и науки РФ собирается включить в школьный курс истории рассказ о поселении Аркаим. До этого историю южноуральского поселения проходили только в вузах, сообщили «ЧелябинскСегодня» 22 сентября в пресс-службе правительства Челябинской области.
Об истории южноуральского Аркаима будут рассказывать школьникам*
Сейчас школьные учебники по истории России проходят модернизацию, их содержимое пересматривается, поэтому начал прорабатываться вопрос о том, чтобы включить в текст и рассказ об Аркаиме и Стране Городов. До этого историю поселения изучали только в высших учебных заведениях.

«Поселение было включено в различную популярную литературу, а также фигурировало во многих вузовских учебниках, изданных, например, Московским госуниверситетом. Конечно, важно, чтобы это поселение — символ бронзового века — нашло свое отражение в федеральных школьных учебниках», — рассказал ведущий научный сотрудник Челябинского госуниверситета Геннадий Зданович.

Отметим, что Аркаим является самым известным доисторическим поселением на Южном Урале. Ученые установили, что жители поселения были современниками древних египтян.

На Аркаиме в давние времена образовалась Страна Городов. Она тянется на 350 километров с севера на юг и насчитывает более 20 городищ.