Поиск

«Мы с женами по ночам орем»: как центры помощи в Челябинске спасают бойцов СВО

11:11
Автор: Эдуард Зайдель
Поддержка доступна в каждом районе города.
«Мы с женами по ночам орем»: как центры помощи в Челябинске спасают бойцов СВО*
Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Челябинск закрыл вопрос с психологической помощью участникам СВО. Шестой, финальный центр открылся в Ленинском. Теперь в каждом районе города есть точка, где бойца и его семью выслушают и помогут. Полтора года назад подопечных было чуть больше 180, а только за первую половину нынешнего года их уже больше двух тысяч.

Бойцы не скрывают, что война не заканчивается с демобилизацией. На встрече с мэром Алексем Лошкиным ветеран СВО Александр Воложанин откровенно рассказал о том, с чем сталкиваются вернувшиеся с фронта: «Мы с женами по ночам орем. Я просыпаюсь, у меня подушка мокрая. Жена мне подушку меняет, говорит: "всё-всё, успокойся". И она каждую ночь наблюдает это». Бывалые воины говорят, что у тех, кто провёл за ленточкой больше года, посттравматический синдром неизбежен. Справиться можно, если вовремя понять, что война позади, рассказывает старейшее городское издание «Вечерний Челябинск».

Беда в том, что многие уходят в себя. Психолога не зовут. В таких случаях держатся за семьи. Жёны становятся первыми терапевтами, но и они не с безграничным терпением. Центры помогают и им, чтобы они не разбились о кошмары мужей.

Статистика говорит: только каждый 10 обратившийся — сам боец. Остальные — жёны, матери, дети. Работают в центрах индивидуально, группами, в мужских клубах, где учатся жить мирной жизнью. Также детям и бойцам предлагают арт-терапию.