Поиск

Минэкологии: поселок Кадровик затоплен из-за разрушения канализационного коллектора

26.01.2015 12:45
Автор: Служба информации
Минэкологии установило, что затопление поселка Кадровик произошло из-за частично разрушенного канализационного коллектора, расположенного в 5 км от населенного пункта. Таковы результаты совместной проверки министерства и прокуратуры Копейска. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе минэкологии.
Минэкологии: поселок Кадровик затоплен из-за разрушения канализационного коллектора*
Поводом для проверки стали жалобы от жителей поселка Кадровик на продолжительное подтопление территории жилых домов канализационными водами. Авария на коллекторе произошла из-за подключения сетей водоотведения от нового микрорайона «Тугайкуль» к магистральному канализационному коллектору, из-за чего объем поступающих в коллектор стоков превысил его максимальную пропускную способность. В результате избыточного напора произошло обрушение участка коллектора, начался разлив канализационных стоков на рельеф местности.

В ходе инспекционной проверки было выявлено, что в зоне подтопления оказались 45 жилых домов, кроме того, проверяющие зафиксировали попадание неочищенных стоков в озеро Курлады.

Министерство также отобрало пробы воды из озера, будет произведен расчет ущерба водоему.

Сейчас МУПом «Горводоканал-Копейск» на аварийном участке коллектора проложено 90 метров пластиковой трубы. Предпринятые меры, по мнению обслуживающей организации, позволят временно прекратить разлив канализационных стоков.