В Челябинске появится «горячая линия» по вопросам детского питания

26.01.2015 09:47
Автор: Служба информации
В столице Южного Урала на этой неделе во всех детских садах и школах будут размещены объявления о номерах телефона «горячей линии»: 22-33-916, 266-54-40. По ним родители смогут позвонить и сообщить о нарушениях в сфере организации детского питания. Об этом «ЧелябинскСегодня»  сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.
В Челябинске появится «горячая линия» по вопросам детского питания*
С инициативой появления подобной «горячей линии» выступили депутаты Челябинской городской Думы, а также городское управление по делам образования.

По словам председателя комиссии по социальной политике Челябинской городской Думы Александра Галкина, во всех челябинских школах в конце 2014 года прошли торги на организацию питания.

«Проанализировав конкурсную информацию, комиссия по социальной политике Челябинской городской Думы обратила внимание: для того, чтобы «зайти»  в школу некоторые организаторы питания понижают цену до «0». Но при этом, данные компании обязаны в полном объеме обеспечить питанием на сумму, которая им выделяется из бюджета города, то есть на те 20%. Таких школ мы насчитали аж 17. Я не думаю, что организаторы настроены субсидировать питание детей, а вижу в этом возможное злоупотребление и падение качества питания детей», — заявил Галкин.

В Челябинске по инициативе народных избранников была создана комиссия по проверке организации питания школьников. Депутаты планируют побывать в 123 школах, а также в некоторых детских садах. Такие проверки будут проводиться каждую неделю с перерывами на время каникул у учащихся.

Телефоны «горячей линии» 22-33-916, 266-54-40 будут работать с 9:00 до 18:00. Также о нарушениях в организации детского питания в школах и детсадах можно будет написать письмо на электронную почту: galkin.duma74@gmail.com.  

Депутаты заявили, что проследят, чтобы объявление о «горячей линии» появилось в каждой школе и детском саду. Если какое-то из учреждений отказывается его разместить, об этом просят сообщить по телефону 22-33-916.