Поиск

Медведь Степан не сможет переехать из тесной клетки в Челябинский зоопарк

17:48
Автор: Яна Ершова
Для еще одного крупного хищника в учреждении просто нет места.
Медведь Степан не сможет переехать из тесной клетки в Челябинский зоопарк*1
Фото из архива Южноуральской панорамы, автор Людмила Ковалева

Рассказ про бурового Степу из Троицка обошел многие паблики – и не только Челябинской области. Местная жительница обратилась за помощью, чтобы найти новый дом для взрослого медведя, который уже долгое время вынужден сидеть в тесной клетке. О том, как животное оказалось в таком положении и куда делся хозяин, можно узнать из материала «МК-Челябинск».

Очень многие «добрые» южноуральцы предложили переселить Степана в Челябинский зоопарк. Действительно, в 2022 году туда переехал мишка Малыш, который до этого жил в клетке на территории придорожного кафе в Саткинском районе. Сейчас зверь явно доволен новым домов и постоянно радует посетителей и киперов своей энергией и хорошим настроением – когда не находится в спячке, конечно.

Но Степке придется искать другой дом. В зоопарке, к сожалению, для еще одного медведя нет места.

«Это даже не лисичка или зайчик, с размещением которых не так много проблем. Это медведь. Большое, сильное животное, экспонирование которого требует строгого соблюдения правил техники безопасности и правил содержания в целом. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 1937 «Об утверждении требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию» на одного медведя должно приходиться не менее 100 кв.м. помещений (внешних и внутренних). В имеющихся условиях это невозможно», – объяснили представители Челябинского зоопарка.

Они добавили, что эта проблема не является локальной, а характерная для всей России – уж очень часто потешные медвежата оказываются не в лесу и в медвежьей семье, а у кого-то дома. А потом вырастают огромным опасные звери.

В зоопарке советуют найденных медвежат, если выяснилось, что их мама по какой-то причине погибла, передавать в специальные реабилитационные центры, после которых подросший зверь сможет вернуться в лес и прижиться там.