Поиск

Как челябинцы могут проголосовать на выборах в Госдуму

17.09.2021 10:54
Автор: Антонина Артемьева
Трехдневное голосование стартовало сегодня, 17 сентября. Проголосовать можно как на избирательных участках, так и на дому.
Как челябинцы могут проголосовать на выборах в Госдуму*
Выборный процесс продлится три дня – 17, 18 и 19 сентября. В эти дни избирательные участки будут работать с 8:00 до 20:00.

Традиционная процедура голосования знакома многим - чтобы выполнить свой гражданский долг, необходимо явиться на избирательный участок по месту прописки с паспортом, отметиться в списке избирателей и получить у члена УИК два бюллетеня – с претендующими на места в парламенте политическими партиями и кандидатами в депутаты Госдумы от региона по избирательному округу. Номер и адрес своего избирательного участка можно узнать в разделе «Мои выборы» в личном кабинете на портале Госуслуг, а также на официальном сайте ЦИК России и по бесплатному номеру телефона 8 800 200-00-20 (звонки по России - бесплатно).

В случае, если гражданин не может лично прийти на участок по инвалидности или из-за ухода за больными родственниками, проголосовать он имеет право на дому. Для этого нужно позвонить в участковую избирательную комиссию и сделать заявку. Мобильная бригада УИК придет на дом со всеми необходимыми документами и ящиком для бюллетеней.

Кроме того, для избирателей, не имеющих возможности проголосовать на избирательном участке по месту прописки, была возможность выбрать удобный для него участок (по месту нахождения). В этом случае проголосовать можно будет только по одному бюллетеню – с политическими партиями.

Напомним, в Челябинской области сегодня открылось 2285 избирательных участков. Также 18 временных участков (14 в медицинских учреждениях, четыре - в следственных изоляторах) будут работать только 19 сентября. На 545 также будет возможность привиться от коронавируса или гриппа.