Поиск

Как челябинцам назвать ребенка, чтобы он прожил долгую жизнь

23.02.2020 14:50
Автор: Яна Ершова
Ученые поделились результатами масштабного исследования, во время которого выясняли, носители каких имен живут дольше всех. Среди жителей Южного Урала есть много таких потенциальных долгожителей.
Как челябинцам назвать ребенка, чтобы он прожил долгую жизнь*
не наше
Ученые проанализировали данные более трех миллионов человек. Смотрели на имя, на привычки и на количество прожитых лет. Результаты оказались удивительными: столетним юбилеем могут похвастаться чаще всего люди с библейскими именами.

Что касается мужчин, то среди долгожителей преобладают носители имен Илья и Моисей. Среди женщин самая долгая жизнь оказалась у тех, кого родители назвали Анна и Мария.

Если Моисей в Челябинской области – имя близкое к редким, то Ильей южноуральцы называют сыновей уже более охотно. Между тем, по информации Комитета по делам ЗАГС региона, в 2019 самыми популярными мужским именами стали Артем, Михаил, Александр, Максим и Матвей. Заметно, что библейские имена в этой подборке тоже присутствуют, хоть и не те, что ученые определили для долгожителей.

Девочкам везет больше. Самые популярные имена для дочек в прошлом году у южноуральцев были Виктория, София, Анна, Мария и Алиса – сразу два имени из топа «долгожителей» оказались в популярных.

Фото: pixabay.com